Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 22:07

Алтай развивает сотрудничество с Кобдоским аймаком Монголии

Фото с сайта:
altairegion22.ru
30 мая в правительстве Алтайского края губернатор Виктор Томенко встретился с делегацией Кобдоского аймака Монголии, которую возглавила Губернатор Энхбатын Болормаа.

Глава региона поприветствовал представителей делегации и отметил, что Алтайский край и Монголию связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и теплые добрососедские отношения. Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия является сельское хозяйство. Алтайский край находится в пятерке российских лидеров по объемам сельхозпроизводства, поставляет в Монголию специализированную технику и экологически чистую продукцию.

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество Алтайского края и Монголии не ограничивается сельским хозяйством. Идет активное взаимодействие в сфере торговли, в области культуры, науки, образования и туризма.

Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали Соглашение о сотрудничествеАлтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали Соглашение о сотрудничестве

В прошлом году Алтайский край выступил партнером Монголии в рамках национальной инициативы «Миллиард деревьев». Из питомников края в Улан-Батор и другие регионы было поставлено более 50 тысяч саженцев для озеленения городов и борьбы с опустыниванием. Международный координационный совет «Наш общий дом - Алтай», созданный в 2003 году, содействует развитию особого пространства вокруг Алтая и объединяет народы России, Монголии, Казахстана и Китая. Под эгидой этой организации регулярно проходит Международный туристско-спортивный фестиваль Great Altai. В этом году он состоится в Монголии, в том числе на территории Кобдоского аймака.

Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали соглашение о сотрудничестве Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали соглашение о сотрудничестве

«Алтайский край заинтересован в развитии более тесных отношений с вашим регионом. Одной из предпосылок для того чтобы такие связи расширялись, стал ввод в эксплуатацию нового транспортного коридора через Западную Монголию АН-4 по маршруту Ташанта - Такешикан. Учитывая, что эта магистраль проходит напрямую через территорию Кобдоского аймака, я уверен, что ее открытие позволяет эффективно интенсифицировать торговые потоки в этом направлении и сократить сроки доставки грузов и в Монголию, и в Китай», - сказал Виктор Томенко в ходе переговоров с Губернатором Кобдоского аймака Энхбатын Болормаа.

Она поблагодарила главу региона за теплый прием делегации в Алтайском крае, подчеркнув, что дальнейшее сотрудничество позволит реализовать намеченные планы на более высоком уровне. «Монгольская и российская стороны всегда были дружественными соседними странами. Благодаря соглашению будем реализовывать много новых дел в Монголии и России», - сказала Губернатор аймака.

Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали Соглашение о сотрудничествеАлтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали Соглашение о сотрудничестве

Виктор Томенко и Энхбатын Болормаа подписали Соглашение между Правительством Алтайского края и Администрацией Кобдоского аймака Монголии о международных и внешнеэкономических связях в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Стороны договорились обмениваться экономическими миссиями, содействовать установлению партнерских связей между образовательными и научными организациями края и аймака. Представители культуры двух территорий будут участвовать в международных конкурсах, фестивалях, проводимых в Алтайском крае и Кобдоском аймаке. Для изучения спроса на конкретные виды продукции будет организован информационный обмен.

Алтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали Соглашение о сотрудничествеАлтайский край и Кобдоский аймак Монголии подписали Соглашение о сотрудничестве

Напомним: первое соглашение между Администрацией Алтайского края и Администрацией Ховдского аймака Монголии о торгово-экономическом сотрудничестве было подписано в 1999 году.
Печать
Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16Палестина ждет большей роли России в переговорном процессе15:04Путин освободил от должности главу МЧС по Башкирии14:47Игра мышцами после болезненного поражения14:29Работа впустую, или Цена системных ошибок14:11Выборы губернатора Пермского края будут многодневными13:57Инициатива Счетной палаты полезна для жителей13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30