Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2023, 10:28

Второй тур президентских выборов стартовал в Турции

Автор:
Petrov Sergey/globallookpress.com
В Турции начался второй тур выборов президента. В стране открылись более 190 тысяч избирательных участков, на которые должны прийти свыше 60 млн человек. В выборах участвуют действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

По итогам первого тура голосования, который проходил 14 мая, ни один из кандидатов не набрал 50 % голосов. Право выхода во второй тур получили кандидат от «Республиканского альянса», действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52 % голосов) и кандидат от «Народного альянса», лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88 %). Эрдогану в первом туре для победы не хватило 0,5 %.

Экс-кандидат в президенты от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре 5,17 % голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре Эрдогана.

К выборам в Турции у общественности повышенный интерес. Анкара в последние годы увеличила свой вес на мировой политической арене и стала медиатором во многих конфликтах. Победа оппозиции может привести к значительным изменениям во внешней политике республики.

Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу незадолго до голосования обвинил Россию во вмешательстве в избирательный процесс. В частности, он сообщал, что РФ стоит за некими «монтажами, заговорами и записями». Слухи о вмешательстве Москвы в выборы президента в Турции отверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Эрдоган в свою очередь отметил, что не позволит противоборствующей партии совершать нападки на РФ.

По данным издания The New York Times, поражение Эрдогана вызвало бы облегчение на Западе и тревогу в Москве. Кылычдароглу планирует двигаться в сторону сближения с Западом, поэтому в случае его победы страна будет активно содействовать антироссийским санкциям. Кроме того, может быть ужесточена миграционная политика. Это может коснуться недавно переехавших в Турцию российских граждан, которые планируют там получить вид на жительство.

Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков (в 17:00 по Москве).
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031