Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 20:59

Воскресенский ответил на вопросы ивановских студентов

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Подготовка инженерных кадров, создание экономики замкнутого цикла, проект кампуса «БИМ», развитие малых городов, поддержка участников СВО и членов семей – эти и другие вопросы затронули студенты Ивановского государственного политехнического университета на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским. Мероприятие прошло в среду, 24 мая.

В начале встречи глава региона поздравил вуз с успешным участием во всероссийском конкурсе Росмолодежи, где политехнический университет получил самый большой грант в сумме 15 млн рублей на реализацию восьми проектов в различных сферах - студенческое волонтерство, творчество, дизайн, поддержка семьи и других.

На встрече с губернатором студенты поделились своими предложениями по развитию региона и задали вопросы. Так, студентка 3 курса Наталья Розова рассказала, что команда молодых архитекторов ИвГПУ вместе со студентами Ивановского государственного университета будет проектировать специальное поселение для выпускников, которые едут работать на село. Это позволит более успешно решать вопрос привлечения молодых кадров, считает она. Наталья Розова попросила помочь найти инвестора, чтобы в дальнейшем можно было масштабировать этот проект на все малые города.

Губернатору идея понравилась. «Я в наше сельское хозяйства верю, и есть уже результаты. У нас 29 тыс. га заброшенных земель начали обрабатывать, и я считаю, потенциал еще 100 тыс. га, которые за пять лет можно ввести. В прошлом году впервые в истории Ивановской области начали экспортировать выращенное на территории региона зерно. Количество фермеров выросло почти в полтора раза, сейчас зарегистрировано 323 фермера. Село развивается, и надо индивидуально подходить к решению вопросов с жильем», - рассказал молодежи губернатор. Станислав Воскресенский посоветовал студентам качественно выполнить проект. «Надо создать успешный прецедент, чтобы мы могли это тиражировать на другие территории», - предложил он.

Аспирант Дмитрий Буланов обратился с предложением создать на базе имеющихся машиностроительных кафедр разных вузов хорошую инженерную школу, в том числе, впоследствии она может размещаться и в кампусе «БИМ». Станислав Воскресенский отметил, что инженерное образование сейчас очень актуально: «На фоне санкций спрос на инжиниринг будет колоссальный». Губернатор также рассказал, какие шаги уже предприняты в регионе в этом направлении. С 1 сентября 2023 года в 11 школах в Иванове, Шуе, Родниках, Кинешме, Вичуге, Фурманове и Кинешемском районе будут открыты инженерные классы. Для популяризации в том числе инженерных наук организован образовательный проект с участием молодых ученых «Солярис. Лекции о науке». «Это также делается для того, чтобы влюбить в науку инженерных профессий уже со школьной скамьи, когда школьник принимает решение, куда пойти учиться и чем он будет заниматься. Я в это верю, и конечно, на базе кампуса это будет отдельным направлением», - сказал Станислав Воскресенский.

Студентка 2 курса Татьяна Метелева затронула вопросы экологии и вторичной переработки текстильного сырья. Она считает, что это направление еще не достаточно развито в нашем регионе и попросила поддержки в его популяризации у жителей.

Губернатор подробно рассказал о ситуации в текстильной промышленности региона, развитии компетенций в производстве трикотажа. Он напомнил, что ресайклинг одежды стал одним из направлений, которые планируется развивать в особой экономической зоне «Иваново». Станислав Воскресенский отметил, что эта тема требует обсуждения с предпринимателями текстильной отрасли и пригласил студентов активно поучаствовать в этой работе.

Второкурсники Артур Хачатрян и Валерия Андриянова рассказали, что уже несколько месяцев студенты и сотрудники вручную плетут маскировочные сетки для участников СВО. Теперь в вузе появился автоматический раскройный комплекс, и разработана технология автоматического производства маск-сетки, что значительно ускорит работу. Нужна помощь с формированием единого заказа. Станислав Воскресенский поблагодарил за такую инициативу и поблагодарил всех неравнодушных жителей региона за помощь, которую они оказывают военнослужащим и семьям участников СВО. Он напомнил, что в Ивановской области создан специальный фонд «Своих не бросаем», через который можно решать такие вопросы. Губернатор также выразил готовность посмотреть на работу студентов и представить ее общественности.

На встрече студенты ИвГПУ также затронули вопросы развития молодежного туризма, создания текстильных брендов, поддержки студенческих стартапов, дальнейшего благоустройства малых городов, развития транспортной инфраструктуры и другие.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930