Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 21:21

Додон считает опасными попытки отменить итоги выборов в Гагаузии

Фото с сайта: wikipedia.org
Любой последующий шаг властей Молдавии в Гагаузии, где на прошедших 14 мая выборах главы автономии победила представительница оппозиции, только ухудшит ситуацию, заявил в интервью РИА Новости экс-президент страны Игорь Додон.

"Нынешняя власть попала в сложную ситуацию, любое решения для них будет плохое после того, что они натворили в Гагаузии... Если они отменят эти выборы (результаты голосования - ред.), то для них еще хуже. Своими бессмысленными и безумными шагами они попали в ситуацию, которая в шахматах называется цугцванг: любое решение, любой их шаг приведет к ухудшению их позиции", - заявил Додон.

По его словам, власти должны уважать мнение жителей Гагаузии, поскольку никто из проигравших кандидатов не опротестовал результаты выборов. "Мы должны сделать всё возможное, чтобы в регионе было спокойно, потому что Гагаузия - это часть Молдавии, которая является одним из якорей молдавской государственности… Мы будем поддерживать позицию гагаузов", - подчеркнул Додон.

В Гагаузии 14 мая прошел второй тур выборов главы региона, местный ЦИК объявил о победе Евгении Гуцул от оппозиционной партии "Шор" с 52,34% голосов. Центризбирком Молдавии заявил, что 13 мая было возбуждено восемь дел в связи с возможным незаконным финансированием кандидатов, после чего Кишинев инициировал проверки в гагаузском избиркоме. Шестнадцатого мая сотрудники Национального антикоррупционного центра пришли с обысками в офис ЦИК автономии и начали изымать списки избирателей.

Гагаузия - автономия на юге Молдавии, которая традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как официальный Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз.
Печать
Что известно о покушении на правого кандидата в президенты Колумбии13:37Муниципальная реформа по-красноярски: промежуточные итоги13:30Охрана гособъектов будет сбивать дроны из пулеметов12:53Оппозиционные армянские депутаты парламента думают, как заменить Пашиняна12:44Минобороны сообщило о 131 сбитом дроне ВСУ за сутки12:38Трамп поблагодарил нацгвардию США за подавление беспорядков12:15В России в конце июня появятся первые цифровые профили мигранта12:07Львова-Белова сообщила об открытии проекта для семей участников СВО11:58Троица 2025: главное, что надо знать о празднике11:45На фестивале «Академии Первых» обсудили отметку за поведение11:21Новую выплату получат пострадавшие жители Курской области11:09Идеологические темы станут элементом самоопределения для избирателей10:29Восстановление убежищ: хочешь мира – готовься к войне10:25Основная причина ностальгии по СССР10:07Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30