Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 18:30

Эксперты НОМ: Как проходит голосование на местных выборах

Фото с сайта:
surgpu.ru
В эти дни досрочное голосование на муниципальных выборах проходит в Забайкальском крае, Мурманской и Новосибирской областях. Региональные эксперты НОМ сообщили об активности избирателей и подготовке ко дню голосования в воскресенье.

Забайкальский край

На выборах главы сельского поселения «Казановское», по состоянию на 12 мая, досрочно проголосовали два человека. Об этом сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова.

«Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в непрозрачных конвертах, которые опечатаны и подписаны членами избирательной комиссии. В день голосования на участках будут присутствовать общественные наблюдатели», - сообщила она.

Мурманская область

На довыборах депутатов Совета депутатов города-героя Мурманск шестого созыва по двухмандатным избирательным округам № 4, 7, 10, 13 проголосовал 951 человек. Такие данные представила член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ в регионе Юлия Величко, добавив – нарушений в процедуре сохранности бюллетеней нет.

«Информация о проходящих выборах размещалась на стендах домов, в газете «Вечерний Мурманск», официальном сайте и информационном стенде Мурманской ТИК, социальной сети ВКонтакте», - добавила Ю. Величко. Эксперт также сообщила, что контроль за выборами будет достаточно высок: на участки будут направлены наблюдатели от Общественной палаты региона, партий «Единая Россия» и КПРФ, а также от кандидатов. «Мониторинг хода голосования, организации процедур будет проводить и региональный общественный штаб по наблюдению за выборами», - рассказала Ю. Величко.

Новосибирская область

На довыборах в Чингисский Совет депутатов Ордынского района, по данным на 12 мая, проголосовали только три человека, что составляет 0,61% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Текущая явка по выборам депутата Совета депутатов Колыванского района по одномандатному избирательному округу № 1 составляет 3,5% (проголосовали 43 человека).

Как сообщил член Совета Общественной палаты Новосибирской области Роман Бубенов, жалоб и обращений в ходе проведения досрочного голосования не поступало.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал депутатам Госдумы о развитии Арктики23:00Кировская делегация приняла участие в заседании Совета «Волга-Янцзы»22:51Бойцы-добровольцы Поморья смогут получать поддержку как участники СВО22:42Филимонов поблагодарил Минниханова за поддержку вологодских инициатив22:31В Кузбассе намерены выпускать карьерные самосвалы БЕЛАЗ22:17Чекунков: Нам еще предстоит нащупать свой особый путь22:05В Калужской области проверили ход реализации национальных проектов21:51В Курске начал работу Центр социальных инициатив «Станция добра»21:39Губернатор Заполярья провел встречу с главой ЗАТО Александровск21:27Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних в Сахе21:14В Херсонской области проведут «Избирательную зарницу» для новых регионов20:59Бречалов поучаствовал в предварительном голосовании «Единой России»20:47Юрий Трутнев поздравил дальневосточников и северян с Днём полярника20:22Путин поддержал предложение создать ОЭЗ в Курской области20:07ЦИК впервые проведет форум для избиркомов Донбасса и Новороссии19:32Слово «русский» до сих пор остаётся политическим табу19:19Склока в ЕР усилила коммуниста Коновалова19:12Программа «Герои Подмосковья» - это вызов и перспектива18:46Противодействие формированию этнических анклавов18:38«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с Комитетом по природопользованию18:22Путин начал новую операцию в Курской области после разгрома ВСУ18:12Роботы могут уменьшить потребности рынка труда18:08К мигрантам надо принимать меры за несдачу их детьми экзамена в школу17:57Администрация Трампа разработала план депортации 200 тысяч украинцев17:49«Сириус» - пример успешной интеграции образования и культуры17:39Депутаты предложили создать нейросуд на «Госуслугах»17:24В Крыму продолжится суд над бывшим топ-чиновником Севастополя17:14Ждать в Кузбассе прорывных мегапроектов не стоит16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031