Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2023, 11:23

Бюджетников Молдавии согнали на митинг в поддержку евроинтеграции

Фото с сайта:
iStock
Власти Молдавии обязывают руководителей бюджетных организаций выводить своих работников на объявленный президентом республики Майей Санду митинг в поддержку европейской интеграции. Об этом заявил в воскресенье бывший глава государства Игорь Додон, отметив, что оппозиционная Партия социалистов, в руководство которой он недавно вернулся, не примет участие в нем "в качестве массовки".

"Уже пошли разнарядки по бюджетным организациям, кто и сколько людей должен вывести на митинг 21 мая", - сказал Додон в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале. По его словам, власти "проводят пиар-акцию для того, чтобы показать западным партнерам, что в Молдове есть поддержка проевропейского вектора. Ничего общего с мнением большинства граждан Молдовы это не имеет".

Бывший президент назвал предстоящий митинг "пиром во время чумы" и призвал Санду наладить переговоры с главой непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским, "чтобы дать четкий сигнал, что мы против вмешательства во внутренние дела страны и сами решим свои проблемы".

В начале апреля Санду объявила о проведении 21 мая митинга в Кишиневе, который должен продемонстрировать стремление граждан к евроинтеграции перед саммитом Европейского политического сообщества. Его участники - лидеры европейских стран - соберутся 1 июня на винодельне "Замок Мими" недалеко от молдавской столицы. По словам президента, основные расходы на его организацию понесет государственный бюджет и только часть их покроет Совет ЕС. Сейчас правительство ускоренными темпами ремонтирует дорогу от столицы к винодельне, приводятся в порядок окрестности, села, по которым проедут гости, полиция проводит тренировки с участием коллег из Польши, Германии, граждан предупредили об ограничении на передвижение, будет закрыто небо над столицей.

Представители оппозиционных партий раскритиковали эти планы властей, отметив, что намерены выйти на протесты во время проевропейского митинга.
Печать
В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30