Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 22:14

Депутаты и члены молодежного парламента посадили 400 деревьев

Фото с сайта:
tulaoblduma.ru
В шестнадцатый раз депутаты областной Думы и члены Молодежного парламента посадили деревья в лесу Ясной Поляны.

Акцию «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений» Дума проводит с 2007 года. Лишь один год пропустили – в самый острый период пандемии.

– Депутаты высадили за это время 5535 саженцев в разных уголках усадьбы. В планах уже в этом году перешагнуть шеститысячный «рубеж», – рассказал председатель областной Думы Николай Воробьев. – Для нас это особая гордость – возможность работать в таком важном не только для Тульской области, но и для всей России месте.

Вместе с сотрудниками музея депутаты прилагают максимум усилий для сохранения мемориального облика лесного массива, чтобы он оставался таким, каким его задумали при Льве Толстом.

– Помощь депутатов очень важна, и нам приятно видеть результаты этой работы. Несколько лет назад мы сажали елочки на участке «В подкапустнике», а теперь они выше человеческого роста. На участке, где мы работаем сегодня, уже вырисовывается узор ромбов из деревьев разных пород, который был задуман Львом Николаевичем и Софьей Андреевной. Сюда даже больше стало ходить посетителей, чтобы посмотреть на это произведение искусства – рукотворный лес, – рассказала депутат, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Депутаты областной Думы были первыми волонтерами Ясной Поляны и остаются активными помощниками сотрудников музея-усадьбы. Восстанавливают те участки, которые в этом нуждаются, по мнению специалистов. А помощь здесь нужна постоянно, ведь лес – живой организм, деревья стареют, повреждаются вредителями, гибнут. На их место, следуя архивным схемам, высаживают молодые саженцы. Сегодня это 200 дубов, 100 елочек, 50 берез и 50 лип.

– Сегодня депутаты участвуют в восстановлении участка «Дубово-еловые клинья», который высажен Софьей Андреевной Толстой в 1889 году. Сейчас в схеме он называется «Елочки-ромбы», потому что по расположению деревьев напоминает геометрическую фигуру, – рассказала хранитель мемориального леса музея-усадьбы «Ясная Поляна» Ирина Костюкова. – Также сегодня мы будем высаживать деревья на участке «Елочки у колодца». А завершим в этом году акцию на месте, которое носит имя «Старый заказ». Его назвали так из-за того, что 1701 году Петр I запретил рубить заповедные деревья, а в Ясной Поляне очень много ясеней, которые как раз попадали под эту категорию. Так и появился участок естественного леса, и сегодня мы с радостью будем его дополнять.

Ирина Федоровна отметила, что 98 процентов деревьев, что высадили депутаты за все время акции, прижились и отлично растут. Это замечательный результат, которым могут любоваться многочисленные гости усадьбы.

– Всегда с большим удовольствием жду этот день и вспоминаю первый раз, когда я приехала высаживать деревья в Ясную Поляну. Это был 2010 год. За это время мы много посадили саженцев, много прошли дорог, но каждый раз я испытываю приятные чувства, смотря на всю эту красоту. Хочется оставить свой след, чтобы эти деревья радовали посетителей такого замечательного места. А еще лес недаром называют «зелеными легкими», он очищает воздух, что очень важно для здоровья, – отметила депутат Галина Алешина.

Депутат облдумы Константин Подрезов впервые сегодня сажал деревья в Ясной Поляне, но, говорит, что с удовольствием вспомнил детство, когда занимался высадкой деревьев несколько раз в год.

– Важно поддержать в порядке это прекрасное место. К сожалению, в современном мире мы часто губим природу и просто обязаны ей что-то подарить, например, такие замечательные дубы и березы, – сказал Константин Подрезов.

Постоянные участники акции Елена Гребнева и Дмитрий Афоничев сегодня работали в паре и одновременно – делились друг с другом опытом посадки деревьев, как дачники со стажем.

– Вот сейчас как раз говорили с Еленой Олеговной об искусстве создания яблоневых садов. Там тоже много тонкостей, как и в посадке леса. Надеюсь, осенью продолжим восстанавливать мемориальный сад Толстого, – сказал Дмитрий Афоничев.

– Каждый раз, когда участвую в этой акции, ощущаю энергетический подъем. Это историческое место, и приятно осознавать, что вносишь толику своего труда в его сохранение. Чувствовать себя частью большой истории, приносить пользу – это придает сил и энергии, – поделился впечатлениями депутат Сергей Судницын.

– Настрой, конечно, боевой. Я считаю, что когда человек сажает дерево у него не должно быть негатива и плохого настроения. Говорят, что они все очень чувствуют, и при посадке это на саженце отрицательно сказывается. Поэтому мы всегда с радостью и улыбкой справляемся с поставленной задачей – украшаем нашу любимую Родину, – сказал зампред областной Думы Александр Балберов.

Депутат Сергей Гребенщиков в этом году пришел с сыном, передает свой опыт и прививает чувство заботы о природе молодому поколению.

– Я всегда радуюсь, когда мы участвуем в таких замечательных акциях. А сегодня работаем вместе с сыном, и это придает еще больше хорошего настроения. Занимаемся делом, результаты которого останутся нашим потомкам. Ясная Поляна – культовое место для многих туляков и очень хорошо, что мы восстанавливаем ее первозданный вид и создаем для земляков «зеленые легкие», – считает Сергей Гребенщиков.

О будущем, сажая деревья, думала и депутат Марина Белькова.

– Каждый раз приезжая в Ясную Поляну, все больше узнаю о судьбе величайшего человека, его добрых делах. Я счастлива, что являюсь участником таких исторических событий. Пройдет время, деревья вырастут, я приеду сюда с внуками и покажу, какие сажала березы, – сказала Марина Валерьевна.

Первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина призналась, что ехала в Ясную Поляну с мыслью, как замечательно, что хорошие дела объединяют столько добрых людей.

– И сегодня мне было так отрадно увидеть большое количество участников. С каждым годом их количество заметно увеличивается. Важно и то, что здесь присутствует молодежь, члены Молодежного парламента при облдуме, – отметила Марина Викторовна.

– Замечательная акция. Во-первых, это прекрасная возможность наконец-то выехать на природу, потому что суете городских будней мы зачастую лишены такой возможности. Во-вторых, мы, как жители области, должны заботиться о своей малой родине, всячески способствовать ее развитию, – поделился впечатлениями член Молпарламента Даниил Анищенко. – Может показаться, что посадка деревьев не такой уж значительный вклад, но на самом деле он очень существенный, важный не только для нас, но даже для наших потомков.
Печать
«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031