Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 16:59

Приняты поправки в федеральный закон о выборах

Фото с сайта:
surgpu.ru
В первом чтении принят законопроект о внесении изменений в федеральный закон о выборах (ФЗ-67). Поправки масштабируют общественное наблюдение на выборах, расширяют возможности участия в выборах для ряда категорий избирателей, а также избавляют избирательную систему от устаревшего механизма открепительных удостоверений. По мнению экспертов НОМ, законопроект точечно совершенствует правовую базу с учетом изменившихся условий жизни граждан.

Как ранее сообщал НОМ, эксперты считают, что законопроект точечно совершенствует правовую базу с учетом изменившихся условий жизни граждан. Возможность создания специальных участковых избирательных комиссий расширяет возможность участия в выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей за пределами их избирательного округа.

Отказ от открепительных удостоверений очищает избирательную систему от устаревшего механизма, на смену которому пришёл «Мобильный избиратель». Избирательный процесс в России развивается по пути цифровизации и использования современных технологий для того, чтобы избирателю было проще и комфортнее принять участие в выборах.

Закрепление обязанности зарегистрированного кандидата представить в избирательную комиссию сведения о появившейся судимости повышает качество информирования избирателей о кандидатах, на что давно существует большой общественный запрос.

Очень важно, что законопроект закрепляет всеобъемлющий характер общественного наблюдения. Действующее регулирование предусматривает такую возможность, только если это предусмотрено соответствующим законом о выборах. Если законопроект будет принят, то институт перестанет быть зависимым от регионального законодательства – станет нормой прямого действия. Общественные палаты будут вправе назначить наблюдателей, согласно пояснительной записке, во всех случаях.
Печать
Правила сбора подписей в ретроспективе18:02Минпросвещения: Завершена интеграция «Сферума» в мессенджер МАХ17:56Что происходит с малыми городами России17:26Матвиенко: Русское географическое общество накопило бесценный опыт17:15Медведчук: «Коалиция желающих» сдаст Зеленского, как тухлый товар17:11В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для малого бизнеса17:04КНР стратегически готовится к демографической яме16:58Рачительное отношение к ресурсам и соблюдение баланса16:41Один из заместителей главы ХМАО сложил полномочия16:25Федорищев объявил об отставке правительства Самарской области16:12Свеженапечатанными евро прорванный фронт не закроешь16:07Глава Приморья обсудил вопросы миграции с послом Таджикистана15:57Глава Нытвенского округа Прикамья подал в отставку15:44Проглотит ли Киев горькую пилюлю Трампа?15:38В столице Чувашии назначили вице-мэра по ЖКХ15:27Путин поделился с Рахмоном итогами переговоров с Трампом15:11От переговоров им нужна только затяжка времени14:52Для выборов главы Приангарья изготовили 1829100 бюллетеней14:35Елена Недочукова назначена вице-губернатором НАО14:15Владимир Путин встретился с врио губернатора Ростовской области14:00Мурманский губернатор - о реализации проекта Арктическая школа13:46Владимир Путин рассказал лидеру ЮАР о переговорах на Аляске13:30Алексей Шувалов вновь стал и.о. главы Красноярска13:16Зеленский пытается переложить ответственность на американцев13:05Владимир Путин объявил благодарность семи воронежцам12:54Россиянам нужно для счастья около 227 тысяч рублей в месяц12:48В Тамбовской области стартовала всероссийская акция «Окна России»12:44Путин умеет выдержать паузу и отстоять ключевые интересы страны12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031