Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 10:14

В Кыргызстане апробируют систему электронного голосования

Фото с сайта: wikipedia.org
В ЦИК состоялась презентация для общественности об апробации электронного голосования на выборах депутатов некоторых местных кенешей Баткенской области.

На мероприятии приняли участие члены ЦИК КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители общественных организаций, общественные наблюдатели, представители средств массовой информации, а также представители общественных объединений Баткенского района.

Участникам мероприятия презентовали порядок электронного голосования, который будет апробирован в пилотном режиме 9 апреля на местных выборах депутатов трех айыльных кенешей Баткенского района — Самаркандекском, Ак-Сайском и Ак-Татырском.

Электронное голосование представляет собой голосование вне помещения для голосования с использованием электронного избирательного бюллетеня и автоматическим сводом данных голосования в электронной системе.

Решение об апробировании в пилотном режиме формы электронного голосования на выборах депутатов Самаркандекского, Ак-Сайского и Ак-Татырского айылных аймаков Баткенского района Баткенской области было принято в целях повышения инклюзивности, а также для расширения возможности реализации избирательных прав граждан, совершенствования технологий, применяемых в избирательном процессе.

В электронном голосовании примут участие граждане Кыргызской Республики, являющиеся членами местного сообщества, но не имеющие возможности проголосовать в день выборов на избирательном участке.

Список избирателей электронного голосования составлен 24 марта 2023 года, в который включен 841 избиратель, и размещен в отдельном разделе государственного портала “Тизме”.

Также в ходе мероприятия было продемонстрировано модернизированное устройство идентификации избирателей, которое будет применено на выборах депутатов Самаркандекского айылного кенеша, в 5-и участках данного округа в рамках совершенствования программ идентификации избирателей на выборах.

Модернизированное устройство идентификации избирателя - высокотехнологичное инновационное устройство, позволяющее расширить возможности реализации избирательных прав граждан, совершенствования технологий, применяемых в избирательном процессе и автоматизировать процесс выборов и голосования.

Устройство запрограммировано так, что сканирует одновременно паспорт, отпечаток пальца и при невозможности сканирования отпечатка с помощью FaceID сканирует геометрию лица избирателя и после успешного прохождения процедуры биометрической идентификации автоматически дает сигнал для распечатки избирательного бюллетеня соответствующего избирательного округа, который заполняется избирателем в кабине для голосования и вбрасывается через автоматически считывающую урну, которая позволяет провести голосование прозрачно и достоверно.

Напомним, выборы некоторых местных кенешей пройдут по системе электронного голосования. Для наблюдения за ходом электронного голосования ЦИК КР организует центр наблюдения в здании ЦИК КР. При этом наблюдатели за электронным голосованием назначаются согласно порядку, установленном Законом КР “О выборах депутатов местных кенешей”.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930