Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 16:55

Турция не подключается к санкциям против России

Фото с сайта:
Point.md
Власти Турции не смогут присоединиться к санкциям против России, так как не могут позволить своим гражданам замерзнуть без российского газа. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь с саммита НАТО.

"С точки зрения санкций, мы оцениваем определенные линии ООН, но не будем забывать, что мы не можем отложить в сторону наши отношения с Россией. Вы знаете, я уже давно это объяснил, потому что сегодня, если рассматривать только природный газ, мы получаем около половины потребляемого нами природного газа из России. Кроме того, сегодня мы с Россией строим нашу АЭС "Аккую". Мы не можем оставить все это в стороне. Когда я говорю это (президенту Франции Эмманюэлю) Макрону, он отвечает: "Вы правы". Так что ничего не поделаешь, мы должны сохранять нашу деликатность в этом вопросе. Во-первых, я не могу оставить своих людей мерзнуть зимой, во-вторых, я не могу полностью перезагрузить эту нашу отрасль", - приводит в пятницу его слова газета Hurriyet.

По словам Эрдогана, власти республики "должны защитить своих граждан. "У нас страна с населением 85 миллионов человек. Мы делаем все виды обязательств, которые на нас лежат. Кроме того, мы отправили для украинцев 56 грузовиков с гуманитарной помощью. Мы поставляем им еду, одежду, лекарства. Поставки увеличатся", - добавил он.

В Анкаре неоднократно заявляли, что Турция не намерена присоединяться к санкциям против России, чтобы не нанести ущерб собственной экономике и оставить открытым канал диалога с Россией.

Утверждения наподобие заявления о том, что Турция могла бы поставить Украине С-400 в обмен на снятие санкций, нацелены на нанесение удара по Анкаре и создание проблем для нее.

"Во-первых, сегодня мы находимся в той же точке, как мы и говорили ранее, это дело с С-400 для нас закрыто. Это наша собственность для обеспечения нашей безопасности. Другой вопрос, что наш глава Управления по связям с общественностью администрации президента [Турции Фахреттин Алтун] уже дал необходимый ответ со всей чуткостью на то, что написала [американская газета] Wall Street Journal. Им этого ответа достаточно, нет необходимости в чем-то большем. Потому что вся их работа заключается в том, чтобы устроить беспорядок. Их интересует, "какой еще удар мы можем нанести Турции и создать ей проблемы". Мы вмешиваемся в эти процессы немедленно, и у них не получается добиться результатов", - цитирует Эрдогана газета Hurriyet.

Ранее Алтун назвал нереалистичной идею о передаче Турцией Украине приобретенных у России зенитных ракетных систем С-400.

Пентагон уже подтверждал, что США ведут переговоры с Анкарой об отправке Киеву ЗРС С-400 в обмен на возвращение Турции в американскую программу производства истребителя пятого поколения F-35 и снятие с Анкары санкций.


Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930