Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 22:39

В Республике Алтай обсудили развитие экспортной деятельности

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 30 марта, провел заседание Совета по развитию экспортной деятельности на территории региона.

Участники заседания обсудили обеспечение благоприятных условий для развития экспортной деятельности на территории республики в 2023 году.

По итогам предыдущего совещания министерству экономического развития и Центру развития экспорта было поручено провести мероприятия по внедрению на территории республики регионального экспортного стандарта 2.0.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин рассказал, что эта работа осуществляется в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», реализуемого по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

В 2023 году особое внимание планируется обратить на формирование и обучение управленческой команды региона. Ежегодно школа Российского экспортного центра проводит конкурс по отбору региональных управленческих команд, которые обучаются за счет федеральных средств. Также рассматривается возможность прохождения бесплатных дистанционных курсов Школы экспорта РЭЦ «Старт экспортной деятельности: 10 шагов успеха» или получения дополнительного профессионального образования в сфере внешнеэкономической деятельности на базе образовательных учреждений субъекта.

«Для Республики Алтай важно развитие туристического потенциала, с этой целью предлагаем совместно с Минтуризма региона организовать курсы повышения квалификации работников турсферы. С точки зрения внедрения экспортного стандарта предлагаем набрать группу слушателей из числа турбизнеса по программе «История Горного Алтая на английском языке», – отметил Вячеслав Тупикин.

Также министр рассказал о проведении международных бизнес-миссий, открытии собственных представительств за рубежом. В планах до конца года создать представительство Центра международной торговли Республики Алтай в Монголии и Египте.

Вячеслав Тупикин подчеркнул значимость презентации региона в посольствах иностранных государств, в торговых представительствах РФ за рубежом. В прошлом году Центр поддержки экспорта разработал каталог экспортных товаров и экспортеров Республики Алтай на русском и английских языках. Издание было направлено в электронном виде в Минпромторг РФ, а также в Российский экспортный центр для передачи по своей линии в торговые представительства РФ и представительства в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании также обсуждалось взаимодействие региона с Монголией, Индией, укрепление экономических связей с Белоруссией.

Директор Центра поддержки экспорта Республики Алтай Татьяна Логинова рассказала, что в 2023 году услугами центра планируется охватить порядка 100 субъектов малого и среднего предпринимательства, провести информационную кампанию по мерам поддержки бизнеса. Кроме того, она сообщила, что в апреле пройдет конкурс, который определит лучшего экспортера субъекта.

Также запланированы бизнес-миссии, участие представителей региона в форумах, семинарах и других мероприятиях по продвижению продукции Республики Алтай на международные рынки.

Кроме этого, участники заседания обсудили работу и развитие многостороннего автомобильного пункта пропуска «Ташанта».
Печать
Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10Мишустин назвал направления, способные изменить мировую экономику14:51Глава Кузбасса встретился с министром промышленности Беларуси14:37В Ленобласти снесли мемориал, посвященный пособникам Гитлера14:28На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930