Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 21:22

Первый в России студенческий киберотряд создали на Алтае

Фото с сайта:
altstu.ru
Первый в стране краевой студенческий отряд, призванный защищать информационные ресурсы края, появился на базе Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова.

В него вошли 25 студентов факультета информационных технологий. Присоединиться к ним приглашают учащихся вузов региона.

Студотряд «ЗaКиберПорядок» вошел в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские студенческие отряды». Курировать его работу будет Министерство цифрового развития и связи Алтайского края.

Бойцов отряда приветствовали министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов и руководитель Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Маргарита Котовщикова.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поблагодарил за поддержку студенческих инициатив министерство и «Российские студенческие отряды»: «Помните, как говорил Маленький принц в одноименном произведении Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: проснулся утром, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Вот и наш киберотряд будет ликвидировать весь мусор, который появляется в сети Интернет».

Евгений Зрюмов отметил, что появление отряда «ZaКиберПорядок» стало продолжением работы, начатой год назад: «В начале специальной военной операции мы столкнулись с угрозами в информационном пространстве, с которыми до этого не встречались в принципе. И нам необходимо было реагировать на возникшие проблемы. Было принято решение: в борьбе с киберугрозами министерству помогут студенты факультета информационных технологий АлтГТУ. Группа ребят занималась мониторингом в сфере информационной безопасности по открытым источникам, персональным данным, которые выложены в сети Интернет, исследовала защищенность информационных ресурсов, безопасность работы государственных информационных систем. И в таком дружном коллективе мы отработали год и получили очень позитивный отклик. Эта работа оказалась важна и востребована как со стороны органов исполнительной власти, так и самих ребят, поскольку это получение опыта и новых профессиональных компетенций. И на очередном совете по защите информации при Губернаторе Алтайского края было принято решение о создании краевого отряда с официальным статусом. Алтайский край стал первым регионом, в котором появился отряд с таким направлением работы».

По словам Евгения Зрюмова, цифровая трансформация всех отраслей экономики - национальная цель, которую поставил Президент Владимир Путин. «Информационная безопасность» - один из региональных проектов с перечнем мероприятий, в которых будет задействован киберотряд. Также студенты будут вовлечены в работу, направленную на сохранение устойчивости российского сегмента в интернете, взаимодействие с центром мониторинга систем обнаружения компьютерных атак, будут работать с внешним мониторингом публично доступных ресурсов.

«Ребята, мы очень рассчитываем на вашу помощь. Это реальная деятельность по обеспечению информационной безопасности нашей страны. Желаю вам ежедневно прокачивать свои профессиональные компетенции, участвовать в конкурсных мероприятиях», - обратился к студентам министр.

Маргарита Котовщикова поздравила студентов с вступлением в ряды студенческих отрядов. «Именно в АлтГТУ в 60-е годы зарождались первые в Алтайском крае студенческие отряды. И неудивительно, что именно здесь сегодня мы подписываем положение о создании нового отряда с профильным направлением.

Общественная организация «Российские студенческие отряды» - самая массовая в нашей стране молодежная организация. Все возможности перед вами открыты, новые площадки для развития и повышения квалификации. Мы будем вас поддерживать и приглашать к участию во всероссийских проектах и конкурсах», - подчеркнула она, вручив бойцам членские билеты.
Печать
ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930