Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 08:23

«Коммерсант» сообщил о возможной отставке трех губернаторов

 
Две отставки губернаторов, состоявшиеся на прошлой неделе, скорее всего, не будут последними в преддверии региональных выборов-2023, говорят источники “Ъ”, близкие к администрации президента (АП). В числе возможных отставников, помимо красноярского руководителя Александра Усса и главы Хакасии Валентина Коновалова, собеседники “Ъ” называют и орловского губернатора Андрея Клычкова. Однозначной уверенности в уходе ни одного из них у источников “Ъ” нет, но к продолжению ротации АП подталкивает стартующая в декабре президентская кампания.

До конца марта могут состояться новые отставки губернаторов, говорят три источника “Ъ”, близкие к АП. Впрочем, последнее слово в таких решениях традиционно остается за президентом, а внутриполитический блок Кремля лишь дает ему свои рекомендации.

Напомним, на прошлой неделе поменялись главы двух регионов. Романа Копина (Чукотка) источники “Ъ” давно называли в числе потенциальных отставников, поясняя, что он и сам хотел уйти. К тому же в этом году на Чукотке в любом случае планировались губернаторские выборы, а на такие регионы АП, рассматривая возможность ротации, обращает внимание в первую очередь. Место Романа Копина занял теперь уже бывший первый замглавы председателя правительства ЛНР Владислав Кузнецов.

Замена члена ЛДПР Алексея Островского (Смоленская область) на сотрудника аппарата правительства РФ Василия Анохина была менее ожидаемой. Срок полномочий губернатора истекал только в 2025 году, слухов о том, что им недовольны или что он сам хотел бы сменить место работы, тоже не было. К тому же господин Островский был назначен на этот пост президентом в 2012 году по так называемой партийной квоте, в рамках которой партии парламентской оппозиции по согласованию с Кремлем получают своих представителей в губернаторском корпусе.

Поэтому в 2015 году, когда Алексей Островский пошел на первые прямые выборы, «Единая Россия» не выставляла против него своего кандидата. Правда, федеральный чиновник уверяет, что «квота» на господина Островского была не у ЛДПР, а у ныне покойного Владимира Жириновского, а у нового лидера партии Леонида Слуцкого к Алексею Островскому другое отношение.

В числе новых вероятных отставников собеседники “Ъ” называют несколько губернаторов.

Статья полностью здесь
Печать
Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31Мадуро: Цель США - захватить нефтяные запасы Венесуэлы10:20Национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2025 года10:10В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031