Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 08:23

«Коммерсант» сообщил о возможной отставке трех губернаторов

 
Две отставки губернаторов, состоявшиеся на прошлой неделе, скорее всего, не будут последними в преддверии региональных выборов-2023, говорят источники “Ъ”, близкие к администрации президента (АП). В числе возможных отставников, помимо красноярского руководителя Александра Усса и главы Хакасии Валентина Коновалова, собеседники “Ъ” называют и орловского губернатора Андрея Клычкова. Однозначной уверенности в уходе ни одного из них у источников “Ъ” нет, но к продолжению ротации АП подталкивает стартующая в декабре президентская кампания.

До конца марта могут состояться новые отставки губернаторов, говорят три источника “Ъ”, близкие к АП. Впрочем, последнее слово в таких решениях традиционно остается за президентом, а внутриполитический блок Кремля лишь дает ему свои рекомендации.

Напомним, на прошлой неделе поменялись главы двух регионов. Романа Копина (Чукотка) источники “Ъ” давно называли в числе потенциальных отставников, поясняя, что он и сам хотел уйти. К тому же в этом году на Чукотке в любом случае планировались губернаторские выборы, а на такие регионы АП, рассматривая возможность ротации, обращает внимание в первую очередь. Место Романа Копина занял теперь уже бывший первый замглавы председателя правительства ЛНР Владислав Кузнецов.

Замена члена ЛДПР Алексея Островского (Смоленская область) на сотрудника аппарата правительства РФ Василия Анохина была менее ожидаемой. Срок полномочий губернатора истекал только в 2025 году, слухов о том, что им недовольны или что он сам хотел бы сменить место работы, тоже не было. К тому же господин Островский был назначен на этот пост президентом в 2012 году по так называемой партийной квоте, в рамках которой партии парламентской оппозиции по согласованию с Кремлем получают своих представителей в губернаторском корпусе.

Поэтому в 2015 году, когда Алексей Островский пошел на первые прямые выборы, «Единая Россия» не выставляла против него своего кандидата. Правда, федеральный чиновник уверяет, что «квота» на господина Островского была не у ЛДПР, а у ныне покойного Владимира Жириновского, а у нового лидера партии Леонида Слуцкого к Алексею Островскому другое отношение.

В числе новых вероятных отставников собеседники “Ъ” называют несколько губернаторов.

Статья полностью здесь
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031