Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 08:23

«Коммерсант» сообщил о возможной отставке трех губернаторов

 
Две отставки губернаторов, состоявшиеся на прошлой неделе, скорее всего, не будут последними в преддверии региональных выборов-2023, говорят источники “Ъ”, близкие к администрации президента (АП). В числе возможных отставников, помимо красноярского руководителя Александра Усса и главы Хакасии Валентина Коновалова, собеседники “Ъ” называют и орловского губернатора Андрея Клычкова. Однозначной уверенности в уходе ни одного из них у источников “Ъ” нет, но к продолжению ротации АП подталкивает стартующая в декабре президентская кампания.

До конца марта могут состояться новые отставки губернаторов, говорят три источника “Ъ”, близкие к АП. Впрочем, последнее слово в таких решениях традиционно остается за президентом, а внутриполитический блок Кремля лишь дает ему свои рекомендации.

Напомним, на прошлой неделе поменялись главы двух регионов. Романа Копина (Чукотка) источники “Ъ” давно называли в числе потенциальных отставников, поясняя, что он и сам хотел уйти. К тому же в этом году на Чукотке в любом случае планировались губернаторские выборы, а на такие регионы АП, рассматривая возможность ротации, обращает внимание в первую очередь. Место Романа Копина занял теперь уже бывший первый замглавы председателя правительства ЛНР Владислав Кузнецов.

Замена члена ЛДПР Алексея Островского (Смоленская область) на сотрудника аппарата правительства РФ Василия Анохина была менее ожидаемой. Срок полномочий губернатора истекал только в 2025 году, слухов о том, что им недовольны или что он сам хотел бы сменить место работы, тоже не было. К тому же господин Островский был назначен на этот пост президентом в 2012 году по так называемой партийной квоте, в рамках которой партии парламентской оппозиции по согласованию с Кремлем получают своих представителей в губернаторском корпусе.

Поэтому в 2015 году, когда Алексей Островский пошел на первые прямые выборы, «Единая Россия» не выставляла против него своего кандидата. Правда, федеральный чиновник уверяет, что «квота» на господина Островского была не у ЛДПР, а у ныне покойного Владимира Жириновского, а у нового лидера партии Леонида Слуцкого к Алексею Островскому другое отношение.

В числе новых вероятных отставников собеседники “Ъ” называют несколько губернаторов.

Статья полностью здесь
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031