Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 09:59

Главу якутского «Яблока» оштрафовали на 200 тыс. рублей

Фото с сайта:
yabloko.ru
Якутский городской суд признал сегодня лидера республиканского «Яблока» Анатолия Ноговицына виновным в «дискредитации армии» (ч.1 ст. 280.3 УК РФ) и назначил штраф в размере 280 тыс. рублей, который был снижен до 200 тыс. рублей в счет запрета определенных действий, наложенных на политика с сентября 2022 года. Кроме того, до вступления в силу решения суда на Ноговицына наложен запрет на выезд и требование надлежащего поведения. Политик намерен обжаловать приговор, так как не считает себя виновным.

Напомним, Анатолия Ноговицына осудили за публикацию в своем телеграм-канале видеоролика с выражением мнения о «частичной мобилизации».

Уголовное дело было возбуждено в сентябре этого года после публикации в телеграм-канале политика его видеообращения к жителям Якутии, в котором Ноговицын озвучил свое мнение о «частичной мобилизации» и спецоперации.

В качестве меры пресечения суд избрал Ноговицыну запрет определенных действий – лидер регионального отделения партии не мог пользоваться средствами связи и выходить из дома в неположенное время.

По назначению следствия Анатолий Ноговицын 14 октября прошел психиатрическую экспертизу. Судмедэксперты Якутского психоневрологического диспансера подтвердили, что политик здоров и не нуждается в принудительном лечении, но исказили его слова о целях работы партии, приписав «Яблоку» желание захватить власть в государстве. Ноговицын также отмечал, что медики пытались спровоцировать его на высказывания, которые могли бы быть использованы против него в суде.

Ранее председатель Якутского «Яблока» был оштрафован на 30 тыс. рублей по административной статье о «дискредитации армии» за публикацию в своем Телеграм-канале ссылки на видеокомментарий журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко о том, что происходило в Николаеве (город на юге Украины), а также видео с участием местных жителей Бердянска и Херсона (предположительно).

Партия «Яблоко» считает преследование своих активистов политическим, а новые статьи уголовного кодекса, карающие за любую критику боевых действий, репрессивными и неправовыми. Поддержать Ноговицына на одном из судебных заседаний приезжал председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

«Мы убеждены, что Анатолий не совершал никакого преступления. В то же время мы реалисты и понимаем каким образом действует система», – прокомментировал ранее изданию «Якутия.Инфо» перспективы дела Ноговицына Николай Рыбаков.
Печать
В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031