Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 21:01

Японского депутата лишили мандата за прогулы

Фото с сайта:
TravelAsk
Верхняя палата парламента Японии впервые в своей истории лишила полномочий депутата за прогулы. Порицанию подвергся 51-летний Ёсикадзу Хигаситани, больше известный как видеоблогер GaaSyy, сообщает издание Japan Times. До блокировки его канала с более чем миллионом подписчиков там регулярно появлялись скандальные ролики о знаменитостях.

Нерадивый парламентарий с момента своего избрания в июле прошлого года не посетил ни одного заседания, что не осталось незамеченным в стане его коллег. На Хигаситани обрушился шквал критики за поверхностное отношение к важной государственной работе. Многих задело, что за этот довольно продолжительный период японец получил около 140 тыс. долларов США в виде зарплаты и бонусов. В итоге нерадивому законодателю настоятельно рекомендовали публично покаяться и объявили строгий выговор.

Однако ютьюбер GaaSyy не стал следовать советам. Более того, японец проигнорировал заседание, где рассматривали вопрос о лишении его депутатских полномочий. В последнее время Хигаситани живет за границей и, похоже, не собирается возвращаться на родину. По некоторым данным, он находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Поговаривают, что ютьюбер опасается посещать Японию из-за угрозы полицейского преследования. Правоохранители могут разыскивать его по обвинению в клевете и вымогательстве. Впрочем, японский политик все же предпринял робкую попытку уладить конфликт с другими парламентариями. Он записал извинения на видео и отправил ролик в законодательный орган страны. Но верхнюю палату такой вариант не устроил. Блогера решили оставить без прощения.

В прессе отмечают, что Хигаситани в принципиальном плане не возражал против подключения к активной законотворческой деятельности. Просто он ратовал за дистанционное участие в парламентских сессиях. Увы, довольно консервативные местные нормы запрещают японским депутатам работать в таком формате.

Стоит сказать, что не все законодатели Страны восходящего солнца поддержали идею оставить безответственного Ёсикадзу Хигаситани без кресла в парламенте. Так, 235 членов верхней палаты проголосовали за наказание своего коллеги, при этом один высказался против.

С момента избрания в июле прошлого года ставший депутатом блогер не посетил ни одного заседания, но исправно получал зарплату в парламенте.

Белой вороной оказался соратник GaaSyy по небольшой оппозиционной партии, которую они представляют в законодательном органе страны. Эта политическая сила выступает за реформирование японского общественного телевидения и ослабление контроля за сферой развлечений. Некоторые избиратели симпатизировали Хигаситани за его образ борца, который осмелился бросить вызов сложившимся в стране устоям. Граждане рассчитывали, что японец сможет искоренить систему с многолетним доминированием одной партии.
Печать
Глава Пензенской области провел встречу с послом КНДР в РФ23:02В Кирове проходит медиафорум «Народные промыслы России»22:51Олимпийский чемпион Хтей вернулся в Белгородскую облдуму22:41Экс-замгубернатор Гуськов получил мандат депутата парламента Дона22:30Сенаторы знакомятся с реализацией проектов КРТ Ярославской области22:19Астраханская ОЭЗ «Лотос» развивает сотрудничество с Ираном22:08Подписана пятилетняя программ газификации Мурманской области21:55В Кирове проходит форум инициативных граждан21:46На Кубани создадут экосистему для развития медицинских технологий21:32Руденя и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области21:16Тверская область сохранит все системные меры поддержки жителей21:04О развитии портовой инфраструктуры Калининградской области20:53В Кузбассе стартовало обучение предпринимателей старше 60 лет20:41Костромская область внедряет беспилотники в отрасли экономики20:29Трое тамбовчан стали экспертами сообщества «Созвездие Флагманов образования»20:18В Курской области активно развивается цифровое волонтерство20:10Медведев поблагодарил Ким Чен Ына20:00Георгий Филимонов готовится сделать официальное заявление19:28Нейросеть подобрала тюменским политикам роли в советском кино19:11Губернатор Андрей Чибис встретился с Главкомом Александром Моисеевым19:06В Махачкале избрали нового мэра города19:00Сенаторы приняли участие в мероприятиях МПА СНГ в Петербурге18:55Жесткие действия против глав диаспор возымели свои плоды18:54Полпред Щеголев посетил стенд Тамбовщины на выставке «Золотая осень»18:46Самый старый президент в мире вновь баллотируется на пост18:37В Вологде стартовал финал Третьего Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы»18:31В Приамурье прошел форум по адаптации иностранных граждан18:23Совфед рекомендовал регионам перенять опыт Тюменской области18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031