Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 20:25

С каким счетом выиграет губернатор на выборах?

Фото с сайта:
vestinn.ru
Спортивные успехи хоккейного клуба «Торпедо» подсказали тему материала – «Спорт и политика». Есть мнение, что спорт и политика несовместимы. Я считаю, что все с точностью до наоборот: спорт – мощнейшее средство пропаганды. Для государства, для региона, для отдельно взятого губернатора. Есть ли практическая польза для политика Глеба Никитина от побед «Торпедо»? Куда и как может политический деятель конвертировать спортивные победы? Нужно ли политикам «влезать» в тренировочный процесс?

«Никогда так не болел»

Болельщики – это избиратели. Причем, не рядовые, а с активной жизненной позицией. Если их любимая команда проигрывает, они вряд ли придут и проголосуют «как надо». (Больше того – они еще и уличные беспорядки могут без проблем организовать).Цивилизованные болельщики в случае неудач любимой команды или совсем не придут на избирательные участки или даже проголосуют «из вредности» за другого кандидата, чтобы «щелкнуть по носу» кандидата –куратора команды. Но если команда выигрывает, то благодарность болельщиков может быть просто безграничной. В спорте и политике от любви от ненависти один шаг.

У «Торпедо» в этом году не самый богатый бюджет, не самые сильные игроки и тренер, у которого вообще не было до «Торпедо» опыта работы в клубе – только небольшой эпизод работы с молодежной сборной России. Произошло обыкновенное чудо. Воспитанники Игоря Ларионова стали играть так, как сейчас никто не только в КХЛ, но и в мире не играет – в комбинационный хоккей советского типа, в который играла сборная СССР времен Ларионова. Специалисты говорят о команде Профессора, как о главной сенсации сезона.

Другой момент заключается в том, что губернатор болеет за «Торпедо» как мальчишка, комментируя игры в своем телеграм-канале: «По-моему, я в жизни никогда так не болел и не переживал за результат! В ходе матча думал, что седых волос точно прибавится».«Урааа!!! Торпедо в 1/4 Кубка Гагарина!!! 2:1 и мы лучше! Опять потерянные нервные клетки, но всё ради чего!!! Есть серия, есть победа».

Главное – не мешать

«Игра заразила меня страстью, и я уверенно могу сказать, что теперь я – болельщик нижегородского «Торпедо», - сказал Глеб Никитин в январе 2018 года после матча (это важно) с питерским СКА. Никитин не был болельщиком до приезда в Нижний Новгород (так же, как и политиком). Но за восемь месяцев до выборов в сентябре 2018 года публично заявил о своих спортивных предпочтениях. С точки зрения политтехнологий все сделано предельно грамотно – начинающий политик хочет обрести поддержку среди активного электората –болельщиков, поэтому делает громкие заявления на публику. Очень грамотный пиар-ход.

Некоторые тогда так и подумали: Никитин совершает традиционные предвыборные шаги. Мол,в выборном году станешь болельщиком поневоле. Но дальнейшее развитие событий показало, что Никитин реально полюбил хоккей. Хорошо, что Глеб Сергеевич не строит из себя специалиста широкого профиля и не пытается навязывать Ларионову свое понимание игры. Другие руководители, насколько мне известно, суются «куда не надо» через одного, диктуют тренерам, кого надо ставить на игру и прочее.

Валерий Шанцев профессионально разбирался в хоккее и был по сути одним из менеджеров клуба. Никитина уважают совсем за другое. За искренность и эмоции. А еще за то, что губернатор не давит не тренера, дал ему полную свободу самовыражения. И вот вам результат – «Торпедо» - главная сенсация сезона. Больше того – законодатель мод в российском хоккее (некоторые говорят, что даже мировом (!).

Никитин уже выиграл

Даже если «Торпедо» не выиграет в этом году главный трофей – Кубок Гагарина – губернатор как минимум не проиграл. Выиграл, безусловно, но пока неясно, с каким счетом. На матчи «Торпедо» не достать билетов, поэтому новый, более вместительный и комфортный ледовый дворец на Стрелке станет прекрасным подарком для воодушевленных фанов нижегородского клуба.

Что касается политики, то здесь все предельно ясно: электорат Глеба Никитина в этом году уже прирос за счет болельщиков «Торпедо», членов их семей и всех неравнодушных к спорту людей! А если торпедовцы еще и завоюют Кубок Гагарина… Тогда небо упадет на землю, а Глеб Никитин одержит победу на выборах губернатора Нижегородской области с оглушительным успехом. Причем, никто не скажет, что победа Глеба Сергеевича не заслуженна, были фальсификации и прочее. Нет, найдутся, конечно, и скажут, но это, как мне кажется, будут единицы. Даже если вдруг возникнут трудности в экономике или геополитике, за кубок Гагарина Никитину нижегородцы простят все. Ну, или почти все!

Сергей Анисимов
Печать
В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26В Тюменской области ИИ применяют в семи ключевых отраслях экономики12:12Губернатор Чибис обсудит развитие Северного морского пути в Салехарде12:04Белоруссия и Россия планируют новые проекты в космической сфере11:54Участник программы «Герои Приангарья» решает задачи по поддержке ветеранов СВО11:46Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11Депутаты-коммунисты Бурятии подвели итоги работы за 2025 год10:02На Шумшу реализуют II этап создания военно-исторического мемориала09:50К 90-летию Кировской области в регионе пройдет более 900 событий09:41В Ачинске стартовали мероприятия проекта «Чистый воздух»09:32Вологодчина совершила резкий рывок в рейтинге качества жизни09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930