Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 20:25

С каким счетом выиграет губернатор на выборах?

Фото с сайта:
vestinn.ru
Спортивные успехи хоккейного клуба «Торпедо» подсказали тему материала – «Спорт и политика». Есть мнение, что спорт и политика несовместимы. Я считаю, что все с точностью до наоборот: спорт – мощнейшее средство пропаганды. Для государства, для региона, для отдельно взятого губернатора. Есть ли практическая польза для политика Глеба Никитина от побед «Торпедо»? Куда и как может политический деятель конвертировать спортивные победы? Нужно ли политикам «влезать» в тренировочный процесс?

«Никогда так не болел»

Болельщики – это избиратели. Причем, не рядовые, а с активной жизненной позицией. Если их любимая команда проигрывает, они вряд ли придут и проголосуют «как надо». (Больше того – они еще и уличные беспорядки могут без проблем организовать).Цивилизованные болельщики в случае неудач любимой команды или совсем не придут на избирательные участки или даже проголосуют «из вредности» за другого кандидата, чтобы «щелкнуть по носу» кандидата –куратора команды. Но если команда выигрывает, то благодарность болельщиков может быть просто безграничной. В спорте и политике от любви от ненависти один шаг.

У «Торпедо» в этом году не самый богатый бюджет, не самые сильные игроки и тренер, у которого вообще не было до «Торпедо» опыта работы в клубе – только небольшой эпизод работы с молодежной сборной России. Произошло обыкновенное чудо. Воспитанники Игоря Ларионова стали играть так, как сейчас никто не только в КХЛ, но и в мире не играет – в комбинационный хоккей советского типа, в который играла сборная СССР времен Ларионова. Специалисты говорят о команде Профессора, как о главной сенсации сезона.

Другой момент заключается в том, что губернатор болеет за «Торпедо» как мальчишка, комментируя игры в своем телеграм-канале: «По-моему, я в жизни никогда так не болел и не переживал за результат! В ходе матча думал, что седых волос точно прибавится».«Урааа!!! Торпедо в 1/4 Кубка Гагарина!!! 2:1 и мы лучше! Опять потерянные нервные клетки, но всё ради чего!!! Есть серия, есть победа».

Главное – не мешать

«Игра заразила меня страстью, и я уверенно могу сказать, что теперь я – болельщик нижегородского «Торпедо», - сказал Глеб Никитин в январе 2018 года после матча (это важно) с питерским СКА. Никитин не был болельщиком до приезда в Нижний Новгород (так же, как и политиком). Но за восемь месяцев до выборов в сентябре 2018 года публично заявил о своих спортивных предпочтениях. С точки зрения политтехнологий все сделано предельно грамотно – начинающий политик хочет обрести поддержку среди активного электората –болельщиков, поэтому делает громкие заявления на публику. Очень грамотный пиар-ход.

Некоторые тогда так и подумали: Никитин совершает традиционные предвыборные шаги. Мол,в выборном году станешь болельщиком поневоле. Но дальнейшее развитие событий показало, что Никитин реально полюбил хоккей. Хорошо, что Глеб Сергеевич не строит из себя специалиста широкого профиля и не пытается навязывать Ларионову свое понимание игры. Другие руководители, насколько мне известно, суются «куда не надо» через одного, диктуют тренерам, кого надо ставить на игру и прочее.

Валерий Шанцев профессионально разбирался в хоккее и был по сути одним из менеджеров клуба. Никитина уважают совсем за другое. За искренность и эмоции. А еще за то, что губернатор не давит не тренера, дал ему полную свободу самовыражения. И вот вам результат – «Торпедо» - главная сенсация сезона. Больше того – законодатель мод в российском хоккее (некоторые говорят, что даже мировом (!).

Никитин уже выиграл

Даже если «Торпедо» не выиграет в этом году главный трофей – Кубок Гагарина – губернатор как минимум не проиграл. Выиграл, безусловно, но пока неясно, с каким счетом. На матчи «Торпедо» не достать билетов, поэтому новый, более вместительный и комфортный ледовый дворец на Стрелке станет прекрасным подарком для воодушевленных фанов нижегородского клуба.

Что касается политики, то здесь все предельно ясно: электорат Глеба Никитина в этом году уже прирос за счет болельщиков «Торпедо», членов их семей и всех неравнодушных к спорту людей! А если торпедовцы еще и завоюют Кубок Гагарина… Тогда небо упадет на землю, а Глеб Никитин одержит победу на выборах губернатора Нижегородской области с оглушительным успехом. Причем, никто не скажет, что победа Глеба Сергеевича не заслуженна, были фальсификации и прочее. Нет, найдутся, конечно, и скажут, но это, как мне кажется, будут единицы. Даже если вдруг возникнут трудности в экономике или геополитике, за кубок Гагарина Никитину нижегородцы простят все. Ну, или почти все!

Сергей Анисимов
Печать
Объединение предпринимателей «Липецкая промышленность для Победы»08:32Эксперты назвали главные политические ценности молодежи РФ08:22Камчатка получила федеральную субсидию на развитие туризма08:15Глава Слюдянки передумал уходить в отставку08:08На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930