Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 20:34

Эксперты НОМ наблюдают за голосованием на местных выборах

Фото с сайта:
surgpu.ru
Традиционно в пятницу эксперты НОМ подводят промежуточные итоги явки на местных выборах, по которым в течение недели избиратели голосуют досрочно. В Кемеровской области – Кузбассе сегодня стартовал первый день, когда открылись избирательные участки. Мониторинг чистоты голосования проводит региональный общественный штаб и наблюдатели.

Забайкальский край

На досрочных выборах Главы сельского поселения «Ара-Иля» досрочно проголосовавших нет. Об этом сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член ОП региона Оксана Борисова. По данным эксперта, обращений и жалоб в избирательные комиссии не поступало.

Кемеровская область – Кузбасс

10 марта начались довыборы в Советы депутатов Гурьевского и Кемеровского муниципальных округов. Председатель Общественной палаты региона, эксперт НОМ Владислав Овчинников подчеркнул, что мониторинг обстановки на избирательных участках проводят члены регионального штаба по наблюдению за выборами: они отвечают на звонки, поступающие на горячую линию, а также держат связь с наблюдателями.

«Несмотря на спокойную ситуацию на двух избирательных участках в Кемеровской области-Кузбассе, нельзя не отметить попытки «разогреть» ситуацию со стороны кандидатов, которые имеют незначительный шанс на победу. Так, один из кандидатов в депутаты по одномандатному округу № 11 Кемеровского муниципального округа подал жалобу в ТИК на нарушение равенства кандидатов на агитацию, что не подтвердилось после рассмотрения ситуации.

В Кемеровском муниципальном округе на УИК № 1091 была попытка обвинить комиссию в нарушении запрета на проведение в период избирательной кампании лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумами. В здании школы проводилась промоакция «Счастливчик». Обвинение не было подтверждено, так как мероприятие не связано с выборами, в частности с агитацией за кого-либо из кандидатов.

Напомним, что еще 8 марта подобная попытка была предпринята в Гурьевске. Вызывает сомнения, что подобные действия основаны на низкой правовой культуре. Налицо попытки отвлечь членов УИК от выполнения работы и «разогреть» ситуацию. Мы уверены, что такие планы обречены провал, так как избиратели хорошо знают кандидатов за которых отдадут свои голоса, настроены позитивно, а члены УИК — профессионалы, которые готовы спокойно и на основе закона разобраться в любой ситуации».

Республика Дагестан

На выборах Главы муниципального образования «сельсовет «Мекегинский» досрочное голосование не проводится. По информации эксперта НОМ в регионе, адвоката Буниямина Магомедова, жалобы и обращения по вопросам подготовки к предстоящим выборам не поступали.

Алтайский край

На выборах главы Клепиковского сельсовета Усть-Пристанского района, по состоянию на сегодняшний день, проголосовал 21 избиратель (7,9% от числа избирателей, включенных в список). За кампанией наблюдает член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Татьяна Величко. «Помещения, в которых проводится досрочное голосование, оснащены в полном объеме необходимым оборудованием и документацией. Что касается информирования населения о проходящих выборах, то комиссия с этой задачей справляется на достойном уровне», — рассказала эксперт.

Приморский край

В довыборах депутатов муниципального комитета Горноключевского городского поселения Кировского муниципального района, по состоянию на 18.00 сегодняшнего дня, приняли участие пять избирателей. Политолог, эксперт НОМ в регионе Ольга Кишаковская рассказала, что избирательная комиссия сообщала о выборах через местные СМИ, свои официальные ресурсы в соцсетях, через подомовой обход с вручением приглашений и информационные стенды. Политолог также отметила, что сохранность избирательных бюллетеней обеспечивается в соответствии с законом. Жалоб по каким-либо вопросам проведения кампании, отметила эксперт, не зафиксировано.

Омская область

По состоянию на 9.00 10 марта, на довыборах депутата Совета Шербакульского муниципального района проголосовало 13 избирателей, а на довыборах депутата Совета Калачинского городского поселения – два избирателя. Мониторинг кампании проводит председатель Общественной палаты региона Лидия Герасимова. «Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в сейфе, которые, в свою очередь, опечатываются и находятся под охраной МВД круглосуточно. Жалоб и обращений никто из участников выборов не направлял», — рассказала она.

Ростовская область

Явка на досрочном голосовании по довыборам депутатов Волгодонской городской Думы седьмого созыва составила (на утро 10 марта): по одномандатному округу №5 – 171 человек (4,1%), по одномандатному округу №6 – 130 человек (3,1%). «Избирательная кампания проходит без проблемных вопросов. К хранению бюллетеней претензий нет. Ожидаем неплохую явку, так как комиссия хорошо информировала избирателей» – отметил политолог, доцент Южного федерального университета, эксперт НОМ Дмитрий Абросимов.
Печать
Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47Министр финансов Башкирии ушла в отставку16:39Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930