Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 09:25

Благовещенцы победили в конкурсе экологических проектов

Фото с сайта:
amurobl.ru
В Уссурийске прошел Всероссийский конкурс экологических проектов по защите и охране животного мира Российской Федерации среди школьников и студентов «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

В конкурсе приняли участие ребята благовещенской школы №15 и их наставник Ольга Атясова , учитель географии, которые охотно поделились своими впечатлениями.

Всероссийский конкурс проходит ежегодно, его организует Приморская государственная сельскохозяйственная академия. Участвовать в конкуре пятнадцатая школа начала с прошлого года и сразу привезла победу. Работы ребят были высоко оценены членами жюри. Для участия, достаточно было заполнить электронную заявку. Но конкурсом назвать это событие сложно. Мероприятие больше похоже на встречу единомышленников, которые неравнодушны к окружающему миру и всему, что с ним происходит.

«Когда в этом учебном году девятиклассники определялись с темами индивидуальных итоговых проектов, я надеялась, что среди них будут и экологические. Мои надежды оправдались. Анастасия Рябова сразу решила готовить проект «Готовы ли мы к «мусорной реформе?», а Полина Варвалюк выразила желание изучить проблему бездомных животных в городе Благовещенске», - рассказала Ольга Атясова, учитель географии школы № 15 и наставник конкурсантов.

Анастасия Рябова в своем проекте рассказала о пользе переработки бытовых отходов. На примере мусороперерабатывающего комплекса, действующего в Благовещенске, показала, какая часть выброшенных нами отходов в контейнеры может быть переработана. Провела большую практическую работу по наблюдению за пунктами сбора сортируемых отходов в областной столице, а также, проанализировала и сделала выводы о готовности населения нашего города к «мусорной реформе».

Результатом проектной работы Полины Варвалюк «Друзей не бросаем!» стало создание волонтерской группы на базе школы №15, которая помогает приютам бездомных животных. К сбору корма, подстилок, медикаментов для животных добровольцы привлекают учащихся 15 - ой школы.

По Положению конкурса к участию допускаются только 2 работы от образовательной организации, в качестве исключения, организаторы разрешили привезти третий проект. Ученик 4 класса Валерий Маслихин, вдохновившись успехом брата (к слову, Владислав Маслихин в прошлом году занял 1 место в секции «Здоровый образ жизни»), тоже решил попробовать себя в научно-практической деятельности. Тема была выбрана еще летом – Валерию стало интересно создание замкнутой экосистемы. Во время своего летнего отдыха в Крыму, юный исследователь создал замкнутую экосистему из представителей крымской флоры, наблюдал за ее развитием и жизнью. Название работы очень патриотично: «Крым, который всегда со мной». Эта экосистема до сих пор радует Валерия, украшая его подоконник.

«В поезде, мы всю дорогу повторяли свои доклады, демонстрируя их друг другу, переживали за другого ,как за себя. Такая атмосфера очень сблизила нас», - рассказывали о поездке ребята.

«Уссурийск встретил нас теплой погодой , в то время как в родном Благовещенске было -20! Но теплая встреча была не только со стороны погоды, но и со стороны организаторов конкурса. Нас ждала интересная экскурсия по сельхозакадемии. Мы посетили ее музей, учебные аудитории, ветеринарную клинику при академии. После экскурсии прошло торжественное открытие конкурса и началось самое интересное и ответственное – представление проектов. Наши ребята все достойно защитили свои проекты, не смотря на волнение, - поделилась впечатлениями Анастасия.

«Результатов ждали с нетерпением, и они порадовали нас! В этом году ребята стали победителями в командном зачете! Все три работы получили высокие баллы! Помимо этого, нашим работам присудили дополнительную номинацию «От теории к практике», так как во всех проектах подробно рассмотрены теоретические аспекты проблем и проведена большая практическая работа», - продолжила Ольга Атясова.

Благовещенские участники остались довольны своими результатами и с гордостью возвращались домой! А организаторы уже пригласили юных экологов на конкурс проектов в следующем году!

«Отрадно, что все больше и больше детей проникаются экологическими проблемами, они ведь уже понимают, что основная причина тому – сам человек. Их работы в различных конкурсах, будь то областной или всероссийский, зачастую падают пример нам, взрослым как надо беречь и сохранять природу, - прокомментировала Евгения Кузиляк, заместитель директора ГБУ «Экология».- Наша общая цель сделать планету чище, а молодое поколение здесь играет ключевую роль».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930