Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 09:25

Благовещенцы победили в конкурсе экологических проектов

Фото с сайта:
amurobl.ru
В Уссурийске прошел Всероссийский конкурс экологических проектов по защите и охране животного мира Российской Федерации среди школьников и студентов «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

В конкурсе приняли участие ребята благовещенской школы №15 и их наставник Ольга Атясова , учитель географии, которые охотно поделились своими впечатлениями.

Всероссийский конкурс проходит ежегодно, его организует Приморская государственная сельскохозяйственная академия. Участвовать в конкуре пятнадцатая школа начала с прошлого года и сразу привезла победу. Работы ребят были высоко оценены членами жюри. Для участия, достаточно было заполнить электронную заявку. Но конкурсом назвать это событие сложно. Мероприятие больше похоже на встречу единомышленников, которые неравнодушны к окружающему миру и всему, что с ним происходит.

«Когда в этом учебном году девятиклассники определялись с темами индивидуальных итоговых проектов, я надеялась, что среди них будут и экологические. Мои надежды оправдались. Анастасия Рябова сразу решила готовить проект «Готовы ли мы к «мусорной реформе?», а Полина Варвалюк выразила желание изучить проблему бездомных животных в городе Благовещенске», - рассказала Ольга Атясова, учитель географии школы № 15 и наставник конкурсантов.

Анастасия Рябова в своем проекте рассказала о пользе переработки бытовых отходов. На примере мусороперерабатывающего комплекса, действующего в Благовещенске, показала, какая часть выброшенных нами отходов в контейнеры может быть переработана. Провела большую практическую работу по наблюдению за пунктами сбора сортируемых отходов в областной столице, а также, проанализировала и сделала выводы о готовности населения нашего города к «мусорной реформе».

Результатом проектной работы Полины Варвалюк «Друзей не бросаем!» стало создание волонтерской группы на базе школы №15, которая помогает приютам бездомных животных. К сбору корма, подстилок, медикаментов для животных добровольцы привлекают учащихся 15 - ой школы.

По Положению конкурса к участию допускаются только 2 работы от образовательной организации, в качестве исключения, организаторы разрешили привезти третий проект. Ученик 4 класса Валерий Маслихин, вдохновившись успехом брата (к слову, Владислав Маслихин в прошлом году занял 1 место в секции «Здоровый образ жизни»), тоже решил попробовать себя в научно-практической деятельности. Тема была выбрана еще летом – Валерию стало интересно создание замкнутой экосистемы. Во время своего летнего отдыха в Крыму, юный исследователь создал замкнутую экосистему из представителей крымской флоры, наблюдал за ее развитием и жизнью. Название работы очень патриотично: «Крым, который всегда со мной». Эта экосистема до сих пор радует Валерия, украшая его подоконник.

«В поезде, мы всю дорогу повторяли свои доклады, демонстрируя их друг другу, переживали за другого ,как за себя. Такая атмосфера очень сблизила нас», - рассказывали о поездке ребята.

«Уссурийск встретил нас теплой погодой , в то время как в родном Благовещенске было -20! Но теплая встреча была не только со стороны погоды, но и со стороны организаторов конкурса. Нас ждала интересная экскурсия по сельхозакадемии. Мы посетили ее музей, учебные аудитории, ветеринарную клинику при академии. После экскурсии прошло торжественное открытие конкурса и началось самое интересное и ответственное – представление проектов. Наши ребята все достойно защитили свои проекты, не смотря на волнение, - поделилась впечатлениями Анастасия.

«Результатов ждали с нетерпением, и они порадовали нас! В этом году ребята стали победителями в командном зачете! Все три работы получили высокие баллы! Помимо этого, нашим работам присудили дополнительную номинацию «От теории к практике», так как во всех проектах подробно рассмотрены теоретические аспекты проблем и проведена большая практическая работа», - продолжила Ольга Атясова.

Благовещенские участники остались довольны своими результатами и с гордостью возвращались домой! А организаторы уже пригласили юных экологов на конкурс проектов в следующем году!

«Отрадно, что все больше и больше детей проникаются экологическими проблемами, они ведь уже понимают, что основная причина тому – сам человек. Их работы в различных конкурсах, будь то областной или всероссийский, зачастую падают пример нам, взрослым как надо беречь и сохранять природу, - прокомментировала Евгения Кузиляк, заместитель директора ГБУ «Экология».- Наша общая цель сделать планету чище, а молодое поколение здесь играет ключевую роль».
Печать
Кировская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью23:00Гусев встретился с и.о. главы Бутурлиновского района Головковым22:53Ассоциация ветеранов СВО открыла в коркинской школе музей СВО22:42Ситников поблагодарил старшее поколение за вклад в развитие страны22:32На Чукотке объявлены победители премии #МЫВМЕСТЕ 202522:22Шапша побывал в калужском Центре реабилитации участников СВО22:10ЮАР — не Европа, но проблемы те же21:58В Конституцию Якутии внесут изменения21:47Депутат ЗС Кубани Анна Невзорова досрочно сложила полномочия21:35Завершился прием заявок кандидатов на должность главы Курска21:23В Орле стартовал межрегиональный форум «Добро57»21:10Середюк доложил Цивилевой о поддержке ветеранов СВО в Кузбассе21:05В Ржаксе открыли мемориал участникам СВО20:58В Ростов-на-Дону прибыл первый «Метеор»20:45Сергей Цивилев обсудил работу энергокомплекса Кубани20:34Народный Совет ЛНР договорился о сотрудничестве с думами трех регионов20:23На Ямале стартовал пятый поток молодежного проекта «ЯМОЛОД.стажировка»20:13В администрации Брейтовского округа сменился руководитель20:00Кубанский парламент внес поправки в краевой закон об энергосбережении19:49Президент Румынии: Кишинев даст Приднестровью «относительную автономию»19:23«Не люблю»: Кадыров признался, что делает с подарками19:14В Тамбове пройдет форум предпринимателей ЦФО19:05Демографический удар может оказаться для ряда регионов РФ кризисным18:57516 спикеров из 7 стран: представлены итоги «Российской креативной недели»18:54Греф прогнозирует появление через 10 лет искусственного суперинтеллекта18:21Справедливость в русской традиции – одна из основных категорий18:17Патрушев: В России будет создан арктический дноуглубительный флот18:10На второй круг: в челябинских округах пройдут повторные выборы18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031