Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 08:16

«Молодежный бюджет» поддержит 142 идеи школьников Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В рамках проекта «Молодежный бюджет» в школах региона в 2023 году появятся зоны рекреации, тренажерные залы и сенсорные комнаты. Будут отремонтированы спортзалы и холлы, обновлены гардеробы и столовые, модернизированы специализированные классы. На эти цели в областном бюджете предусмотрено финансирование в размере 320 миллионов рублей.

Сахалинская область в 2018 году первой в России внедрила молодежное инициативное бюджетирование. Участие в проекте дает островным школьникам уникальную возможность внести собственный вклад в развитие родного города, села, школы. Сделать их привлекательными и комфортабельными для проживания и учебы.

- Проект «Молодежный бюджет» знакомит ребят с основами местного самоуправления, способствует повышению уровня их финансовой грамотности, учит принимать взвешенные решения. На реализацию идей школьников в областном бюджете предусмотрены серьезные средства – до 2,5 миллионов рублей на одну школу. При желании ребята могут выдвинуть несколько проектных предложений, если общая стоимость их реализации не превысит эту сумму, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Учащиеся самостоятельно разрабатывают идеи, ориентированные как на обустройство образовательных учреждений и прилегающих территорий, так и общественных мест. Лучшие определяются открытым голосованием. Воплощают их в жизнь местные администрации при финансовой поддержке из бюджета региона.

– В этом году участниками проекта «Молодежный бюджет» стали ученики 9-11 классов из 128 образовательных учреждений региона. Все муниципалитеты заключили с областным финансовым ведомством соглашения о предоставлении субсидии на реализацию проектов в рамках «Молодежного бюджета». Подписание этого документа позволяет приступить к реализации идей старшеклассников, - отметила министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина.

В долинской школе №1 появится собственный тир, в школе-детском саду села Тунгор – комната виртуальной реальности, а в школе села Краснополье – тренажерный зал. Ребята из поселка Вахрушев решили направить средства бюджета на обустройство школьной музейной комнаты, а воспитанники школы села Озерское – на покупку сценического оборудования, костюмов и декораций для школьного театра. Специализированное оборудование будет закуплено также для лаборатории «Мир роботов» школы №1 Александровска-Сахалинского, биологической лаборатории школы села Горячие Ключи, а также кабинета «Физика будущего» в селе Троицкое. Старшеклассники школы №26 Южно-Сахалинска уже несколько лет направляют средства бюджета на модернизацию актового зала. Ранее в помещении был проведен ремонт, обновлена система кондиционирования, появились экран и проектор. А в этом году по инициативе ребят будет приобретено и установлено световое и звуковое оборудование.

- «Молодежный бюджет» - не только большие деньги и возможности. Это еще и общение, навыки работы в команде. Наши ребята учатся слушать друг друга, анализировать выдвинутые сверстниками предложения и оценивать эффект от их воплощения, - считает завуч по воспитательной работе МАОУ СОШ №26 Марина Новикова.

Проект «Молодежный бюджет» реализуется под патронатом регионального министерства финансов. За несколько лет на островах реализовано свыше 650 идей старшеклассников. Финансирование из бюджета региона составило 1,6 миллиарда рублей.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930