Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 10:58

Деятельность президента Перу Болуарте не одобряют 77% граждан

Фото с сайта:
Reuters
В последнем опросе, проведенном Институтом перуанских исследований (IEP), 77% респондентов выразили неодобрение временному президенту Перу Дине Болуарте, в то время как 73% заявили, что она должна уйти в отставку. Об этом 27 февраля сообщает RТ.

Сообщается, что режим Болуарте, спустя почти три месяца после свержения законно-избранного президента Педро Кастильо, 69% населения считают, что всеобщие выборы должны быть перенесены на более ранний срок и проведены в 2023 году, с другой стороны. При этом только 19% поддерживают проведение выборов на более поздний срок в 2024 году и еще 8% одобряют их проведение в 2026 году, как и планировал конгресс.

Кроме того, опрос показал, что только 6,4% населения одобряют деятельность парламентариев по сравнению с 90%, которые ее отвергают. «73% считают, что Дина Болуарте должна уйти с поста президента», — сообщили в IEP.

Что касается измерения IEP, то оно показывает, что 52% респондентов считают, что ситуация в стране улучшится, если президент уйдет в отставку, хотя 71% не знают, кто может ее заменить. На данный момент 44% считают страну недемократичной.

Отметим, законодателям Перу не удалось согласовать дату досрочных выборов с тех пор, как 7 декабря прошлого года парламент объявил импичмент Кастильо. При этом избирательные комиссии заявили о своем несогласии с проведением досрочных выборов в этом году, на данный момент они не могут решить, когда должны состояться выборы: в апреле 2024 года или до 2026 года.

Напомним, 7 декабря 2022 года в Перу произошел правый переворот, в результате которого конгрессом страны был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых по разным данным погибло около 70 человек. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930