Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 18:21

Протест оппозиции в Кишиневе перерос в столкновения с полицией

Фото с сайта:
DW
Кордон полиции в Кишиневе заблокировал движение колонны сторонников оппозиции, сообщил корреспондент РИА Новости.

Сегодня в столице Молдавии проходит очередная массовая акция протеста против роста цен и тарифов, манифестанты призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также требуют отставки президента Майи Санду и правительства.

Изначально акцию собирались провести на площади перед мэрией, но утром во вторник администрация Кишинева сообщила об ограничении доступа транспорта и людей в центр города до 2 марта, в том числе для проведения митингов и массовых демонстраций. Причиной назвали приезд в Молдавию президента Греции Екатерины Сакелларопулу.

Организаторы решили не отменять акцию и пройти маршем по главной улице столицы. На подходе к центральной площади колонну протестующих остановил кордон полиции.

"Отмечаются попытки насильственного прорыва кордона полиции протестующими, чтобы попасть на площадь Великого национального собрания. Движение общественного транспорта временно перенаправлено", — сообщила полиция в своем Telegram-канале.

Вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер пыталась урегулировать ситуацию и договориться с сотрудниками полиции, чтобы продолжить движение колонны по тротуару. В итоге митинг начался прямо перед кордоном силовиков.

Стычки с полицией были и на въездах в Кишинев, где правоохранительные органы заблокировали автобусы с гражданами, желающими попасть на акцию протеста. Люди часами пытаются добраться до города, периодически пытаясь прорвать кордоны.

Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — приблизительно в четыре. На этом фоне у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились в семь раз с ноября прошлого года. Многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.

Партия "Шор" проводила в прошлом году массовые антиправительственные акции совместно с коммунистами, которые в парламенте входят в единый блок с оппозиционной партией социалистов. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняли власти в неспособности справиться с кризисом, указывали на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97 процента в годовом исчислении.

Руководство страны критикуют и за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. Власти Молдавии неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая ей обвинение в незаконном финансировании.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930