Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 10:15

В Нигерии началось голосование на выборах

Фото с сайта:
flagof.ru
Голосование на президентских и парламентских выборах началось в субботу в Нигерии в условиях усиленных мер безопасности. Об этом сообщил нигерийский телеканал Channels TV.

Власти закрыли на день голосования внешние сухопутные границы страны, введены ограничения на передвижение граждан, отмечает он. Так, нигерийцы, не достигшие 18 лет и тем самым не имеющие права голосовать, должны, по распоряжению полиции, в течение субботы находиться в своих домах и не покидать их. Более 400 тыс. полицейских и сотрудников силовых служб задействованы в обеспечении безопасности выборов.

В избирательные списки включены 93 млн человек. С началом голосования открылись 176 846 избирательных участков в 8 809 округах. Выборы в Нигерии находятся в центре внимания всей Африки, так как страна занимает на континенте первую позицию как по численности населения (более 213 млн человек), так и по размеру ВВП.

За пост президента борются 18 кандидатов, среди них одна женщина. Согласно конституции, действующий президент Нигерии Мухаммаду Бухари не может больше участвовать в выборах в качестве кандидата, так как уже два раза избирался на пост главы государства. Фаворитами президентской гонки являются три политика: представитель правящей партии "Конгресс всех прогрессивных сил", бывший губернатор штата Лагос Бола Тинубу, кандидат от оппозиционной Народно-демократической партии, бывший вице-президент Нигерии Атику Абубакар, кандидат от Лейбористской партии (Партии труда), бывший губернатор штата Анамбра Питер Оби.

Согласно действующему в Нигерии избирательному закону, для победы кандидата в первом туре президентских выборов ему необходимо набрать наибольшее число голосов избирателей, а также не менее 25% голосов как минимум в 24 из 36 штатов. Если этого никому не удалось добиться, то во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее число поданных голосов. Для победы одному из них необходимо набрать больше голосов в наибольшем количестве штатов. Второго тура голосования на президентских выборах в истории Нигерии еще не было. Однако в текущем году, отмечает Channels TV, вероятность того, что второй тур состоится, очень велика.

Одновременно с президентскими в Нигерии в субботу проходят выборы в федеральный парламент. За 109 мест в Сенате борется 1 101 кандидат, еще 3 122 - за 360 мандатов в Палате представителей, нижней палате парламента. В предыдущем составе нижней палаты наибольшую фракцию - 211 депутатов - имела правящая партия "Конгресс всех прогрессивных сил". Оппозиционная Народно-демократическая партия была представлена 111 депутатами.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031