Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 09:45

Молдавская оппозиция оспорила в суде выдвижение Речана

Фото с сайта: wikipedia.org
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) оспорила в Конституционном суде решение президента страны Майи Санду выдвинуть на пост премьер-министра Дорина Речана. Об этом сообщил журналистам в понедельник вице-председатель парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча после посещения судебной инстанции.

"Мы считаем, что президент Майя Санду грубо нарушила постановление Конституционного суда и Конституцию Республики Молдова. Президент имитировала консультации с [парламентской] оппозицией. Напомним, что парламентская фракция Блока коммунистов и социалистов была приглашена на эти консультации за 40 минут до их начала", - сказал Батрынча.

Согласно молдавской конституции, президент выдвигает кандидата на пост премьера после консультаций с депутатами парламента. Член исполкома ПСРМ напомнил, что в своей практике КС неоднократно высказывался по поводу обязанности президента страны консультироваться с парламентскими фракциями.

"Эти консультации нельзя имитировать, эти консультации не могут быть простым диалогом с фракциями. Эта конституциональная обязанность президента, так как на сегодняшний день Молдавия является парламентской страной и решение принимает парламент. В этих условиях мы хотим посмотреть, как выскажется КС, учитывая свои предыдущие решения по этому вопросу. Останется ли он при своем мнении или же будет играть в политические игры в пользу определенных групп", - отметил член исполкома ПСРМ Максим Лебединский.

Предшественник Речана на посту премьера Наталья Гаврилица неожиданно и без объяснения причин 10 февраля заявила об уходе в отставку после совещания в администрации президента. Уже через пару часов Санду выдвинула на пост премьера своего советника по вопросам безопасности. Из оппозиции на совещание с консультации с президентом успела только вице-председатель парти "Шор" Марина Таубер.

Гаврилица ушла в отставку на фоне акции протеста оппозиции, на которых власть критикуют за беспрецедентный рост цен, падение уровня жизни и давление на оппозицию.
Печать
Администрацию Рязани возглавил Борис Ясинский16:5510-11 ноября пройдет первый этап парламентских выборов в Египте16:44Избирательные технологии в повседневной практике16:29От глубокого кризиса к восстановлению управляемости16:26В Магаданской области выбрали главу Среднеканского округа16:13Гольдштейн выстраивает прямой контакт с населением16:04На каких столпах стоит представительная власть в Санкт-Петербурге15:59Не манифест, а стратегическая карта15:38В СПЧ обсудили упрощение работы социально ориентированных НКО15:24Единая «дорожная карта», которой будут руководствоваться регионы15:09Избирком Камчатки поможет в организации киргизских выборов14:51На выборы в Госдуму власти ЯНАО выделят почти 116 млн рублей14:35Пример практического применения социальной архитектуры14:20Бомба под финансовой системой США готова рвануть в любой момент14:03Воронежский губернатор возглавит региональное отделение ЕР13:47Глава округа в Приморье уволился после критики губернатора13:33ВЦИОМ представил рейтинги поддержки политиков и партий13:10СЗФО традиционно находится в эпицентре сложных задач12:55Финансовая подушка безопасности есть лишь у 32% россиян12:38Губернатор Тамбовской области Первышов ответил на вопросы журналистов12:28В Пензе объявлен конкурс проектов социально ориентированных НКО12:18ЛГУ имени Пушкина принимает День политконсультанта12:14Олега Чемезова отправили в СИЗО Челябинска12:03Экспертный совет по сохранению исторической памяти появится в Херсонщине11:56Власти Одессы отказались от сноса памятника Пушкину11:46Трутнев: Технологическое развитие Дальнего Востока должно идти быстрее11:41Путин принял участие в открытии новых спортивных объектов в России11:24Как зарплата для родителей поможет преодолеть демографический кризис11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930