Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 09:45

Молдавская оппозиция оспорила в суде выдвижение Речана

Фото с сайта: wikipedia.org
Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) оспорила в Конституционном суде решение президента страны Майи Санду выдвинуть на пост премьер-министра Дорина Речана. Об этом сообщил журналистам в понедельник вице-председатель парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча после посещения судебной инстанции.

"Мы считаем, что президент Майя Санду грубо нарушила постановление Конституционного суда и Конституцию Республики Молдова. Президент имитировала консультации с [парламентской] оппозицией. Напомним, что парламентская фракция Блока коммунистов и социалистов была приглашена на эти консультации за 40 минут до их начала", - сказал Батрынча.

Согласно молдавской конституции, президент выдвигает кандидата на пост премьера после консультаций с депутатами парламента. Член исполкома ПСРМ напомнил, что в своей практике КС неоднократно высказывался по поводу обязанности президента страны консультироваться с парламентскими фракциями.

"Эти консультации нельзя имитировать, эти консультации не могут быть простым диалогом с фракциями. Эта конституциональная обязанность президента, так как на сегодняшний день Молдавия является парламентской страной и решение принимает парламент. В этих условиях мы хотим посмотреть, как выскажется КС, учитывая свои предыдущие решения по этому вопросу. Останется ли он при своем мнении или же будет играть в политические игры в пользу определенных групп", - отметил член исполкома ПСРМ Максим Лебединский.

Предшественник Речана на посту премьера Наталья Гаврилица неожиданно и без объяснения причин 10 февраля заявила об уходе в отставку после совещания в администрации президента. Уже через пару часов Санду выдвинула на пост премьера своего советника по вопросам безопасности. Из оппозиции на совещание с консультации с президентом успела только вице-председатель парти "Шор" Марина Таубер.

Гаврилица ушла в отставку на фоне акции протеста оппозиции, на которых власть критикуют за беспрецедентный рост цен, падение уровня жизни и давление на оппозицию.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930