Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 10:56

Комитет семей воинов Отечества создан в Сахалинской области

Автор:
Штаб регионального отделения КСВО Татарстан
На федеральном уровне такой общественный орган появился в конце ноября прошлого года. Родственники сахалинских защитников организовали комитет на островах. Он позволит еще эффективнее решать вопросы оказания социальной, юридической, психологической помощи сахалинцам и курильчанам, которые несут службу на Донбассе, и их семьям.

Первое собрание регионального Комитета семей воинов Отечества сегодня провел губернатор Валерий Лимаренко. В новом общественном объединении состоят семь женщин - родственников и членов семей участников СВО. В каждом районе области также планируется выбрать представителей комитета. Губернатор регулярно будет проводить встречи с общественницами и в индивидуальном порядке решать вопросы, волнующие военнослужащих и их родных.

Роза Замалдинова подняла тему обеспечения одеждой раненых. Женщина рассказала, что ее сын находится в госпитале.

- Все обмундирование теперь испорчено. В больницу его привезли почти раздетым. Там выдали пижаму. Он говорит, что все хорошо, кормят отлично, но попросил выслать деньги на гражданскую и военную одежду, - поделилась мама защитника.

Глава региона распорядился обеспечить военнослужащего всем необходимым в течение суток.

- Благодаря вам мы слышим каждого бойца и из первых уст узнаем, какая помощь требуется защитникам Родины. По одежде для раненых в кратчайшие сроки выработаем механизм. На месте должен быть человек, который по звонку доставит снаряжение защитнику в больницу. Все должно работать, как часы, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Мы можем решить любую формальную или неформальную задачу - улучшить быт на передовой или организовать лечение для пожилой мамы дома. Для этого нам необходима обратная связь с защитниками и их семьями.

С конца прошлого года жены и матери островных бойцов по очереди совершают поездки на Донбасс. На месте они помогают улучшить быт сахалинцев и курильчан на службе. В зону СВО накануне отправилась уже седьмая группа женщин.

По заявкам военного командования и, учитывая просьбы родственников сахалинских бойцов, региональное правительство снабжает военнослужащих всем необходимым. В зону СВО регулярно отправляют грузы с продуктами, медикаментами, обмундированием, бытовой техникой. Помимо этого, закупают средства связи, транспорт, квадрокоптеры. Были переданы также бронированные внедорожники.

Женщины из комитета рассказали, что недавно отправили бойцам рации и ретрансляторы. Но потребовалось еще дорогостоящее программное обеспечение для шифрования разговоров. Губернатор поручил взять вопрос на контроль.

Общественницы также поблагодарили за реабилитацию, которую организовали для военнослужащих в областных медицинских учреждениях. Медико-психологическую помощь получили уже более 250 человек. Большинство бойцов после этого захотели вернуться в строй.

Руководителем сахалинского Комитета семей воинов Отечества стала Екатерина Шарафиева - член Общественной палаты Сахалинской области и регионального отделения «Союза женщин России».

- Благодарю за оказанное доверие возглавить комитет. Очень важно, что сегодня мы встретились с губернатором лично. Важно, что есть прямая связь между главой региона и членами семей тех ребят, которые сегодня находятся на Донбассе. Они не понаслышке знают о тех или иных моментах, которые нужно менять и улучшать на передовой. И чтобы действенно и оперативно решать эти проблемы, нужна поддержка руководства области. Нам предстоит большая работа. Сейчас у нас определился актив. Необходимо еще охватить все районы Сахалина и Курил, чтобы собрать больше информации, где и какая помощь необходима, - отметила Екатерина Шарафиева.

Отметим, большое внимание сахалинские власти уделяют и поддержке семей защитников рубежей Родины. Предоставляется региональная выплата, оказывается помощь с ремонтом жилья, заготовкой топлива, устройством детей в детские сады или школы ближе к дому и решении других важных для людей вопросов.

Напомним, о создании Комитета семей воинов Отечества стало известно на встрече Президента России Владимира Путина с матерями военнослужащих, которая прошла в резиденции главы государства в Ново-Огареве 26 ноября. Организаторами комитета выступили ведущие российские общественные организации: «Женщины России», «Союз семей военнослужащих», «Союз женщин России», «Матери России».
Печать
Илан Шор обвинил Санду в войне со священниками и родителями с детьми12:22Пушилин сообщил о новом успехе российских военных в ДНР12:14Немцы вышли к Рейхстагу на массовые протесты12:08Якушев поддержал отмену прямых выборов мэров11:57Отец Илона Маска обвинил европейцев в том, что они не хотят работать11:50Пресловутый нефтяной «потолок» экономику РФ не подорвет11:48Волонтеры Кировской области могут получить государственную награду11:37Информационная бомба в кулуарах Бундестага11:24Алла Истомина покидает пост вице-губернатора Мурманской области11:01В Хабаровском крае дали старт избирательной кампании-202510:48ЛДПР определилась с кандидатом в губернаторы Прикамья10:38В Курской области учредят новую награду для участников СВО10:29Глава Мурманска покидает пост10:18«Народ львов» и «промежуточные риски» для республиканцев10:12ЕР выдвинула действующего главу Камчатки на выборы губернатора10:08Юные спасатели из девяти регионов ДФО соревнуются в ЕАО10:04Костромской и Нерехтский районы станут округами09:55Научные организации Приморья отвечают на запросы бизнеса09:4424 новых мурала украсят города ЯНАО09:3357 участников СВО зачислены в программу «Герои Сахалина и Курил»09:22Превысил полномочия, но исключать не будут09:11Якутия подпишет на ПМЭФ порядка 20 стратегических соглашений09:08Как ирано-израильский конфликт отразится на Индии и Китае08:56Дронов пойдет на выборы губернатора Новгородской области от ЕР08:46Путин обсудил ирано-израильский конфликт с Трампом08:18Конфликт Ирана и Израиля: самое важное еще впереди08:16«Единая Россия» выдвинула Богомаза в главы Брянской области08:06В ожидании большой мести за удар16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30