Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 22:50

Воронежская область и Чечня договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
govvrn.ru
Делегация Воронежской области во главе с Губернатором Александром Гусевым посетила Чеченскую Республику. В рабочей поездке в Чеченскую Республику главу региона сопровождают сенатор Сергей Лукин, заместитель Губернатора Сергей Трухачёв и начальник воронежского управления Росгвардии Дмитрий Астафьев.

В первый день визита Губернатор Воронежской области Александр Гусев в Грозном ознакомился с системой боевой подготовки и бытом бойцов Росгвардии, в том числе тех, кто сейчас выполняет задачи СВО. Там же состоялось возложение цветов к мемориалу памяти защитников РФ, погибших при исполнении задач сохранения целостности нашего государства.

По итогам визита на грозненскую базу ведомства губернатор поручил Сергею Трухачёву оказать максимальное содействие региональному управлению Росгвардии и Дмитрию Астафьеву в реализации подобного проекта в Воронеже с одновременным размещением до 500 бойцов.

Во второй день визита делегация Воронежской области возложила цветы к мемориалу первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Губернатор Александр Гусев посетил Мемориальный комплекс его славы и оставил запись к книге почётных гостей.

Затем состоялся осмотр Российского Университета Спецназа в Гудермесе. Сейчас идет активное строительство Университета. Проект представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий и сооружений на площади 450 га. По завершению строительства Университет станет самым большим и современным военным центром в мире для обеспечения подготовки спецподразделений. Уже ввели в эксплуатацию тактический город, аэродинамический комплекс, стрелковые галереи и снайперские направления. В планах — открытие программ по водолазной, кинологической, инженерной подготовкам, государственной охране, автоподготовке и IT-подготовке.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев потренировался в стрельбе из разных видов боевого оружия и поделился впечатлениями об объекте:

— Во-первых, очень впечатляет масштаб. В нынешних условиях — очень важный объект. Коллеги рассказывали, что большое количество добровольцев проходит здесь подготовку. Уверен, они приходят на боевые позиции настоящими бойцами. Думаю, такой комплекс будет долгие годы пользоваться популярностью, даже не только для подготовки военных, но и обычные люди захотят себя испытать, будут сюда приезжать и пользоваться этим объектом, — сказал Александр Гусев.

Затем глава Воронежской области встретился с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Они подписали соглашение о сотрудничестве между Чеченской Республикой и Воронежской областью. Особо приоритетные направления соглашения — развитие военно-промышленного комплекса, включая поддержку СВО, промышленности, АПК, культурной сферы.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что у регионов есть большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.

— Чеченская Республика богата природными ресурсами и трудовыми резервами, создан благоприятный инвестиционный климат, действует особая экономическая зона, — сказал Рамзан Кадыров.

Он выразил уверенность, что соглашение будет способствовать развитию всесторонних связей между двумя регионами.

— Мы получили возможность ближе познакомиться с прекрасной Чеченской землей, обрести здесь новых друзей и партнеров для сотрудничества. Несмотря на то, что наши регионы удалены друг от друга, воронежцы с глубоким уважением относятся к вашему мудрому и героическому народу. Мы бережно храним память о том, как наши предки вместе противостояли фашистами в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы видим, насколько мужественно и умело чеченцы участвуют в сражении с неонацизмом в рамках специальной военной операции. С такими воинами Россия обязательно победит. Мы рады, что у нас есть обоюдное желание укреплять гуманитарные, деловые и человеческие связи. Считаю, что сейчас мы открываем важную страницу в истории наших регионов, которая поспособствует усилению потенциала Родины, — сказал Александр Гусев.

Затем состоялась рабочая встреча Губернатора Воронежской области Александра Гусева с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. В завершение встречи губернатор Александр Гусев пригласил Рамзана Кадырова и его коллег посетить Воронежскую область.

В завершение дня глава региона осмотрел и нновационный строительный технопарк Казбек . Это крупный и нвестиционный проект в Шалинском районе Чеченской Республики. На комплексе производят строительные материалы для возведения жилых и общественных зданий.
Печать
В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031