Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 14:11

Отмену прямых выборов мэра Новосибирска рассмотрят на сессии ЗС

Фото с сайта:
zsnso.ru
Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрев законопроект об изменении системы выборов мэров, принял решение о вынесении его на ближайшую сессию.

Рассмотрению законопроекта на заседании комитета предшествовало обращение, поступившее в Заксобрание от Общественной палаты региона, и многократное обсуждение вопроса на заседаниях рабочих групп.

Законопроект, который ранее внесла для рассмотрения инициативная группа из десяти депутатов, представляющих разные политические силы, предлагает избирать руководителей Новосибирска и Кольцово из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Член инициативной депутатской группы, председатель комитета Игорь Умербаев, представил участникам заседания суть предлагаемых изменений. «Законопроектом предлагается изменить способ избрания глав городских округов города Новосибирск и рабочего поселка Кольцово, установив единый подход, согласно которому глава муниципального образования Новосибирской области, наделенного статусом муниципального района, муниципального округа или городского округа, избирается соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию. Установление данного безальтернативного способа соответствует требованиям федерального законодательства, что подтверждается правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы», – констатировал депутат.

Свою позицию по данному вопросу высказал вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов: «Я могу сегодня говорить только свое мнение. Я голосую против, потому что все 30 лет – это позиция партии, которую я представляю, а фракция КПРФ выскажет свое мнение на заседании 16 февраля».

В поддержку выступили представители различных фракций.

Заместитель председателя комитета Александр Щербак высказался в поддержку обсуждаемого документа: «Хочу акцентировать внимание вот на чем: мы сегодня не делаем выбор между добром и злом, светом и тьмой. Мы делаем выбор между двумя моделями. При этом предлагаемая модель многократно уже доказала свою эффективность во всем мире и у нас в стране, и в Новосибирской области. Все муниципальные районы, три городских округа, все сельсоветы используют такие модели. И мы видим, что ничего не рухнуло. Мы накопили достаточный опыт, чтобы делать вывод, что система работает и работает достаточно эффективно».

По мнению депутата Валерия Бадьина, на сегодняшний день предложенный вариант самый эффективный: «Как бы мы ни спорили, но по всем параметрам – по экономическим, по человеческому фактору – это лучше. Мы вот уже в этом году будем третий раз избирать главу Бердска, и я считаю, что это живой, нормальный, действующий механизм. Я буду голосовать «за».

Вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко высказала свою точку зрения: «Я являюсь одним из тех депутатов, которые выступили с данной инициативой. Хочу обратить внимание на то, что способ этой модели обязует нас не только иметь полномочия по принятию решения, но и нести ответственность. Что это даст? Разделение ответственности между теми, кто принимает решение, и по вертикали власти. Основные аргументы – усиление контроля и повышение ответственности не только перед жителями, но и перед вертикалью власти. Считаю, что этот законопроект стоит поддержать».

В своем выступлении зампред комитета Константин Антонов отметил: «Мы сегодня обсуждаем технический вопрос – как будет формироваться даже не управляющий орган, а как будет назначаться или выбираться глава исполнительной власти, который по-прежнему остается подотчетен представительному органу власти, который по-прежнему руководствуется законами, регулирующими деятельность органов местного самоуправления, – высказался депутат. – Но только к этому институту добавляется еще и набор конкретных мер ответственности и оценки эффективности. Это важный вопрос!»

Законопроект об изменениях в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», предусматривающий смену порядка избрания глав города Новосибирска и рабочего поселка Кольцово, поддержан большинством голосов членов профильного комитета Законодательного Собрания.

После голосования свою позицию озвучил Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив. Спикер отметил, что в общественную приемную регионального парламента по обсуждаемому проекту закона поступило порядка сотни обращений. «Хочу поблагодарить все партии, все фракции. Мы получили множество обращений в Законодательное Собрание на эту тему и много рабочих групп проводили, много дискутировали. Но я считаю, что не самое важное – выбранный мэр или назначенный. Если нет государственного подхода, то ничего и не будет. Основное, все-таки чтобы был государственный подход», – уверен законодатель.

Отметим что, исходя из требований федерального законодательства, в случае принятия законопроекта, установленный им порядок избрания главы муниципального образования применяется только после истечения срока полномочий глав, избранных до дня его вступления в силу.

Законопроект предлагается рассмотреть на ближайшей сессии регионального парламента.
Печать
СМИ: задержан бывший спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031