Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 18:47

В Подмосковье пройдет самая горячая муниципальная кампания

Фото с сайта:
tripadvisor.ru
В сентябре в подмосковном Серпухове пройдет самая трудная для АП выборная кампания этого года. Дело бывшего главы района Александра Шестуна и слияние с двумя наукоградами раскалили протестные настроения у жителей округа. Последствия пока предсказать сложно.

Серпуховский и Лотошинский районы Подмосковья засветились в федеральной повестке в 2018 году, когда губернатор Андрей Воробьев вернул в них прямые выборы глав. Правда, радость длилась недолго. Весной 2019 года оба района стали городскими округами.

Судьба избранных руководителей сложилась по-разному. Главу Лотошина Екатерину Долгасову, которая управляет муниципалитетом с 2013 года, переназначили уже на третий срок.

А вот Александр Шестун, управлявший Серпуховским районом с 2003 года, был арестован. По совокупности преступлений он получил 15,5 лет строгого режима. Прокуратура изъяла у семьи Шестуна имущество на 10,5 млрд рублей, в том числе 676 объектов недвижимости.

И в Серпухове до сих пор высока поддержка Шестуна. Ему сочувствуют, дело называют политическим и в целом ситуация напоминает Хабаровск после ареста губернатора Сергея Фургала.

Когда Серпуховский район стал округом, а его главной в начале 2022 года назначили ничем не примечательного Сергея Никитенко. Под его руководством власти решили объединить Серпухов с двумя соседними наукоградами Пущино и Протвино.

Общественные слушания в январе 2023 года прошли "как надо", и теперь в сентябре должны пройти выборы депутатов нового муниципалитета. Но жители Пущино и Протвино выступали против слияния, писали петиции, собирали сходы и записывали видеообращение к президенту.

Обе линии недовольства превратили Серпухов в один из самых политически заряженных муниципалитетов страны. "Акценты" не исключают сценарий опрокидывающего голосования.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30