Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 10:39

В трех регионах Перу ввели режим ЧП из-за протестов

 
Власти Перу в четверг вечером объявили о введении режима чрезвычайного положения в нескольких регионах в условиях продолжающихся антиправительственных выступлений. Соответствующий указ президента Дины Болуарте был опубликован на сайте правительственной газеты El Peruano.

"Объявить на 30 календарных дней чрезвычайное положение в департаментах Амасонас, Либертад и Такна", - говорится в нем.

Столкновения протестующих с полицией у аэропорта города Арекипа ранее в четверг унесли жизни по меньшей мере одного человека, 10 пострадали. В столице страны Лиме в стычках с манифестантами пострадали несколько полицейских. На минувшей неделе власти ввели режим ЧП в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также в нескольких провинциях департаментов Апуримак, Мадре-де-Диос и Мокегуа, однако это решение не помогло стабилизировать обстановку в стране.

После отстранения от власти президента Педро Кастильо 7 декабря 2022 года в Перу начались масштабные антиправительственные выступления. Их участники требуют отставки Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Протесты сопровождаются блокированием дорог в регионах, нападениями на аэропорты и здания органов власти. Жертвами насилия в ходе акций протеста стали более 50 человек, сотни пострадали.
Печать
Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031