Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 10:39

В трех регионах Перу ввели режим ЧП из-за протестов

 
Власти Перу в четверг вечером объявили о введении режима чрезвычайного положения в нескольких регионах в условиях продолжающихся антиправительственных выступлений. Соответствующий указ президента Дины Болуарте был опубликован на сайте правительственной газеты El Peruano.

"Объявить на 30 календарных дней чрезвычайное положение в департаментах Амасонас, Либертад и Такна", - говорится в нем.

Столкновения протестующих с полицией у аэропорта города Арекипа ранее в четверг унесли жизни по меньшей мере одного человека, 10 пострадали. В столице страны Лиме в стычках с манифестантами пострадали несколько полицейских. На минувшей неделе власти ввели режим ЧП в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также в нескольких провинциях департаментов Апуримак, Мадре-де-Диос и Мокегуа, однако это решение не помогло стабилизировать обстановку в стране.

После отстранения от власти президента Педро Кастильо 7 декабря 2022 года в Перу начались масштабные антиправительственные выступления. Их участники требуют отставки Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Протесты сопровождаются блокированием дорог в регионах, нападениями на аэропорты и здания органов власти. Жертвами насилия в ходе акций протеста стали более 50 человек, сотни пострадали.
Печать
Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930