Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 10:39

В трех регионах Перу ввели режим ЧП из-за протестов

 
Власти Перу в четверг вечером объявили о введении режима чрезвычайного положения в нескольких регионах в условиях продолжающихся антиправительственных выступлений. Соответствующий указ президента Дины Болуарте был опубликован на сайте правительственной газеты El Peruano.

"Объявить на 30 календарных дней чрезвычайное положение в департаментах Амасонас, Либертад и Такна", - говорится в нем.

Столкновения протестующих с полицией у аэропорта города Арекипа ранее в четверг унесли жизни по меньшей мере одного человека, 10 пострадали. В столице страны Лиме в стычках с манифестантами пострадали несколько полицейских. На минувшей неделе власти ввели режим ЧП в департаментах Пуно, Куско и Лима, а также в нескольких провинциях департаментов Апуримак, Мадре-де-Диос и Мокегуа, однако это решение не помогло стабилизировать обстановку в стране.

После отстранения от власти президента Педро Кастильо 7 декабря 2022 года в Перу начались масштабные антиправительственные выступления. Их участники требуют отставки Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Протесты сопровождаются блокированием дорог в регионах, нападениями на аэропорты и здания органов власти. Жертвами насилия в ходе акций протеста стали более 50 человек, сотни пострадали.
Печать
Владимир Путин встретился с президентом Беларуси16:35Прямая линия с главой Тувы состоится 11 декабря16:27В мэрии Новосибирска произошли масштабные кадровые изменения16:17Доброжелательный обмен между культурами всегда работает в плюс16:05Борис Гонцов избран главой Каспийска15:46Инициатива Чибиса открывает новый этап в освоении Севера15:34В Москве состоятся IX Конгресс РАПК и Премия РАПК «ВЫБОР»15:24Шанс изменить Вологда к лучшему15:07В Кузбассе состоялась Прямая линия с губернатором14:48Альберт Куршутов назначен зампредом правительства Крыма14:37Центральная Азия: в эпицентре геоэкономической конкуренции14:20Рынок физического серебра оправился от ухода фотографии14:08Глава Хакасии поддержал установку памятника Сталину13:50Андрей Чибис действует как «первый среди равных»13:37Прямая линия со смоленским губернатором продлилась 2,5 часа13:29Все разговоры об эффективности миграции экономически не доказаны13:18Напомнить всем, как опасен нацизм12:56Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ пройдет в Москве в декабре12:46Высокая потребность в новом строительстве сохраняется в девяти регионах РФ12:27Специальный налоговый режим в Башкирии упростит жизнь предпринимателей12:17Горсовет Владимира прекратил полномочия обвиняемого во взятке мэра Наумова12:06Глубинное государство не отдаст контроль над «фундаментом»12:00Донбасс и Новороссия вошли в новую стратегию национальной политики РФ12:00Главой Кунашакского округа Челябинской области стал Рамиль Вакилов11:54Уиткофф прибудет в Москву на следующей неделе11:48Первышов поручил обеспечить содержание дорог в нормативном состоянии11:42Нет ключевых пунктов: Россия не примет «мирный план» США11:35Воронежский губернатор рассказал о поддержке ответственного бизнеса11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930