Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 19:21

Избирком Таиланда планирует потратить на выборы более $150 млн

Фото с сайта: wikipedia.org
Избирательная комиссия Таиланда рассчитывает потратить порядка 5 млрд батов ($152,1 млн) на проведение всеобщих выборов. Как сообщила в среду газета Bangkok Post, окончательная дата проведения голосования пока не определена.

По словам заместителя премьер-министра королевства Виссану Крыангама, точные сроки выборов могут быть определены при роспуске Палаты представителей до или после окончания парламентской сессии 28 февраля, либо в случае продолжения работы нижней палаты до 23 марта, когда истечет ее полный четырехлетний срок. Предварительная дата выборов - 7 мая, добавил он. Власти намерены пригласить представителей избирательной комиссии в случае реализации одного из перечисленных сценариев, уточнил Крыангам. Что касается бюджета на выборы, то у избиркома есть часть средств, но будут запрошены дополнительные средства у правительства.

Большинство политических партий уже находится в режиме полной предвыборной кампании, и это влияет на работу Палаты представителей, отмечает издание. В последние недели заседания часто срывались из-за отсутствия кворума. Вице-премьер отметил, что срывы были как преднамеренными, так и непреднамеренными. Несмотря на это, Палате представителей все еще предстоит обсудить ряд законопроектов.

В Таиланде в мае 2014 года произошел военный переворот, в результате которого к власти пришел генерал Прают Чан-Оча, ставший премьером. В 2017 году основной закон страны установил восьмилетнее ограничение работы главы правительства. 24 марта 2019 года прошли первые за семь лет парламентские выборы. 5 июня Прают Чан-Оча сохранил пост премьера, поскольку за его кандидатуру, выдвинутую партией "Народная государственная сила", членом которой он не являлся, проголосовало большинство парламентариев страны.

24 августа 2022 года Конституционный суд приостановил полномочия премьера Таиланда до завершения рассмотрения петиции, поданной оппозицией, которая настаивала, что в нарушение основного закона страны он занимает свой пост дольше установленного срока. Оппозиционные партии отсчитывают премьерство Праюта Чан-Очи с 24 августа 2014 года, когда король Рама IX утвердил его в должности. В свою очередь правящая партия настаивала, что премьер занимает пост с 2019 года, когда состоялись выборы. 30 сентября суд постановил, что Прают Чан-Оча может сохранить свою должность, поскольку срок его премьерства отсчитывается с 6 апреля 2017 года, когда вступила в силу новая конституция страны.
Печать
Владимир Путин встретился в Душанбе с Ильхамом Алиевым15:33В Республике Алтай запустят программу «Молодой земский учитель»15:16Иван Юрченко возглавил Симферопольский район Крыма14:58СССР был разобран на запчасти своими же14:44Первый этап на пути к нормализации14:32Заксобрание Самарской области приняло поправки в устав региона14:11Алексей Смирнов назначен врио главы Костромы13:54ХАМАС и Израиль договорились о прекращении огня в секторе Газа13:37Борьба с пьянством за рулем и профилактика ДТП с детьми13:15Первышов: В АПК Тамбовщины используются передовые цифровые технологии12:58Гуцул пребывает в иллюзиях: «В Молдавии есть демократия»12:46В Подмосковье учредили День многодетной семьи12:29Верховный суд решил не смягчать наказание за госизмену12:19Юрий Матузов планирует встроить Молодежный парламент в работу заксобрания12:15На Дальнем Востоке начали реализацию 34 проектов на 139 миллиардов рублей12:10Вологодская область ужесточит антиалкогольный режим12:06Парламентская школа для депутатов прошла в заксобрании Приангарья12:02В Кремле высказались о будущей встрече Путина и Алиева в Душанбе11:51FT: НАТО хочет разрешить военным сбивать российские самолеты11:47Заварин: Важно повышать престиж аграрных профессий11:27Львова-Белова открыла форум «Семья и культура: смыслы, практики, традиции»11:18ИИ требует новой формы интеллектуальной ответственности11:00В Душанбе проходят переговоры лидеров России и Таджикистана10:46В Татарстане назначили нового министра здравоохранения10:36Глава Алтая поддержал сохранение двухуровневой системы МСУ10:25Влияние религиозных организаций на общество усиливается10:14В Хакасии создадут современный индустриальный парк10:02В Амурске стартовал проект по разработке модели развития ОНП09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031