Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 21:45

Мирзиёев снял с должности мэра Ташкента

Автор:
Dilshod Akbarov
Хоким (мэр) Ташкента Джахонгир Артыкходжаев снят с должности из-за неудовлетворительной подготовки к зимнему сезону. Об этом было объявлено 16 января на совещании по мерам бесперебойного обеспечения населения энергоресурсами в зимний сезон, сообщает пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.

«За провал подготовки к зимнему сезону я уволил Артыкходжаева. Вчера вечером в штабе. За пустые разговоры, за лживые ''сводки'', за бессовестность, за то, что оторвался от земли, снял его с должности», — пояснил президент страны Шавкат Мирзиёев (см. видео с 01:12).
На совещании отмечалось, что сложившаяся в стране ситуация стала наглядным итогом деятельности руководителей отраслей и регионов. К примеру, резкой критике за неготовность к зимним холодам подверглись руководители всех уровней Ташкента. В частности, президент выразил недовольство тем, что:

- генплан столицы до сих пор не утвержден;

- количество самовольно построенных объектов превысило 250;

- при выдаче разрешений на строительство не производится точный расчет нагрузки на существующую инфраструктуру;

- не были приняты меры по предотвращению замерзания продуктов питания на рынках и роста цен.

Все это вкупе стало причиной отставки Артыкходжаева и освобождения от должностей хокимов (главы администраций) трех районов: Юнусабадского (Бахадыр Абдувалиев), Мирзо-Улугбекского (Шавкатбек Иргашев), Учтепинского (Фарход Абдуллаев). Все трое понижены до исполняющих обязанности хокимов.

Своего поста лишился и председатель акционерного общества «Тепловые электростанции» Фарход Абдурахмонов.

Мирзиёев поручил Генпрокуратуре и Службе госбезопасности (СГБ) изучить деятельность перечисленных выше руководителей.

Исполняющим обязанности мэра Ташкента назначен Бахтиёр Рахмонов, работавший первым заместителем Артыкходжаева.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031