Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 21:12

Дагестан усилит работу с соотечественниками в других регионах РФ

Фото с сайта:
e-dag.ru
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с коллективом Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана.

Встреча проходила с участием заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

Открывая мероприятие, Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил, что посетил ведомство с целью подведения итогов работы, знакомства с работниками и обсуждения плана на текущий год, а также добавил, что с учетом складывающихся новых геополитических реалий роль министерства сегодня возросла.

Так, на встрече обсуждались вопросы развития межнациональных отношений, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов республики, противодействия попыткам разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики», празднования 100-летия поэта Расула Гамзатова и многие другие.

Как сообщил премьер, с началом специальной военной операции на территории Украины деструктивными силами не прекращаются провокации и информационные взбросы, направленные на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни в Дагестане.

«Считаю, что именно в национальном разнообразии и сплоченности народов заключается сила Дагестана и Российской Федерации.

По мере возможности нам следует установить постоянное взаимодействие с коллегами из Донецкой и Луганской народными республиками, а также Херсонской и Запорожской областей. Важно поддержать людей, проживающих на данных территориях, всеми имеющимися ресурсами»,- подчеркнул Абдулмуслимов.

В ходе встречи премьер напомнил, что Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным утвержден План мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Ведомству необходимо максимально активно, во взаимодействии с Федеральным агентством по делам национальностей, включиться в работу по реализации данного плана. Также необходимо активнее участвовать в мероприятиях государственной программы «Реализация государственной национальной политики»», - сказал он.

На встрече также упоминалась важность поэтапного наращивания взаимодействия с соотечественниками с целью использования не только экономического и инвестиционного потенциала, но и гуманитарного и культурного сотрудничества.

«В 2022 году мною были назначены Представители Правительства Республики Дагестан на общественных началах в ряде субъектов Российской Федерации. С каждым их них проведены беседы. Необходимо активно привлекать их к этой работе. Жду отчетов об их деятельности», - поручил премьер.

Переходя к вопросу празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, глава кабмина порекомендовал ведомству уделить особое внимание подготовке и проведению праздничных мероприятий, приуроченных юбилею поэта в субъектах России и за рубежом.

В своем выступлении перед коллективом Миннаца глава кабмина особое внимание уделил вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения. А также отметил важность реализации комплекса мероприятий по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

«С учетом складывающейся обстановки многократно возрастает роль «Третьего сектора» в патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранения общеисторической памяти и традиционных устоев российского общества, благотворительной и волонтерской деятельности»,- подчеркнул Абдулмуслимов.

Отдельно рассматривался вопрос притока туристов в Дагестан, где веками складывался свой менталитет, свои традиции, обычаи и устои.

В связи с чем, премьер-министр поручил Миннацу РД совместно с Минтуризмом РД сформировать туристические маршруты, отражающие этнокультурные особенности народов Дагестана и выработать определенные правила пребывания гостей в республике.

Затронул он и тему работы нового Центра адаптации иностранных граждан в республике, который был запущен в Махачкале в 2022 году с целью оказания помощи иностранным гражданам в решении возникающих проблем и их поддержки на протяжении пребывания в Республике Дагестан.

Далее слово предоставили Рамазану Джафарову, который дал положительную оценку деятельности ведомства. Он отметил хорошую практику Миннаца в части работы с уроженцами Дагестана в различных субъектах Российской Федерации.

«Особенно этот вопрос был актуален в то время, когда наши земляки не очень достойно вели себя, участвовали в криминальных моментах.

Но работа с соотечественниками, проживающими в других регионах России, требует совершенствования, особенно это касается вопроса развития экономических связей, к этой работе надо привлекать и другие ведомства – Минэкономразвития, Минпроторг и Минсельхоз республики.

Я положительно оцениваю работу министерства в прошедшем году. Задачи, которые на этот год стоят, они в какой-то мере амбициозные. Прошлый год добавил дополнительные функции министерству, связанные с координирующей ролью и реализацией комплексного плана профилактики терроризма в Российской Федерации, новые государственные программы по противодействию экстремизму. Но они здесь создали отдел, который будет заниматься этими вопросами», - отметил Джафаров.

Подробнее о деятельности ведомства в 2022 году рассказал министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов.

В частности, он отметил, что вся работа министерства после 24 февраля 2022 года была перестроена под задачи специальной военной операции.

«Мы вместе с Минкультом, Минмолодежи, Минспортом РД организовали рабочие группы, обошли почти все высшие и средние учебные заведения, школы, с общим охватом более 15 тысяч человек. Провели разъяснительные беседы, потому что не все понимали цели и задачи специальной военной операции», - сказал он.

Также он упомянул о работе по противодействию экстремизма, которая проводится ведомством совместно с Муфтиятом РД и работе с общественными организациями по организации сборов и отправки гуманитарной помощи для участников СВО.

В завершение Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил состав министерства за проделанную работу и добавил, что условия текущего года требуют от всех еще большей активизации.
Печать
Мурманский облизбирком подал заявку на применение ДЭГ в ЕДГ23:05Пашинян сообщил, что не собирается проводить досрочные выборы22:54На Ставрополье восстановили права 6 тыс. обманутых дольщиков22:51Чукотка направит 30 миллионов рублей на развитие туризма22:47На Дону определены меры помощи в трудоустройстве участникам СВО22:40В ЯНАО приняты новые меры поддержки КМНС22:37На Кубани разработают стратегию развития Азовского побережья22:26Эрдоган: Правительство извлечет уроки из результатов выборов22:15Мазур и Файзуллин проконтролировали паводковую обстановку на Томи22:04В Омске стартовал марафон «За мир! За Россию! За будущее!»21:55В Светлогорске проходит Балтийский культурный форум21:44В Кабардино-Балкарии за пять лет построили 15 школ21:33В Липецкой области обсудили развитие импортозамещения21:23Ситников: Вовлекать в работу ветеранских организаций бойцов СВО21:11На праймериз ЕР в ЗС Севастополя зарегистрирован 31 кандидат20:55Саакашвили призвал оппозицию к объединению20:44Кожемяко пригласил детей Донбасса обучаться балету в Приморье20:33Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале20:32Явка на выборах в Хорватии на 17:30 (мск) составила 50,6%20:22В правительстве Москвы произошли структурные изменения20:11План помощи Украине и Израилю был отвергнут Конгрессом США19:54МВД не знает, мешает ли паранджа идентификации для безопасности19:46«Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании19:25Кассационный суд не признал кандидата в депутаты потребителем19:06Заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-2024 поступили из 23 регионов18:46Чувашия и Запорожская область готовы к сотрудничеству18:38Небольшие партии будут ликвидироваться18:38Власти Брюсселя попытались запретить конференцию неугодных политиков18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930