Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 23:22

ЖКХ Челябинской области стало "дойной коровой"

Автор:
autotravel.ru
Бастрыкин заставил челябинского губернатора увидеть ЧП в ЖКХ. Область заливают госденьгами и фекалиями

Новогодний скандал «с душком» в Бакале вскрыл целый пласт коммунальных проблем, которые годами игнорируют власти Челябинской области. Жители массово жалуются на неработающие канализационные очистные сооружения в небольших городах, и следствием этого становятся многочисленные примеры разливов фекальных стоков прямо в рекреационные и питьевые водоемы Южного Урала. Эксперты говорят о 90-процентном износе инфраструктуры, на ремонт которой, по заверениям чиновников, у области нет средств. Примечательно, что даже обновленные за бюджетный счет очистные сооружения не способны обеспечить должное качество очистки грязных бытовых стоков, а специалистов в коммунальной сфере Челябинской области не хватает. Эту сферу называют не иначе как «дойной коровой» и для участников рынка, и для ответственных чиновников. Для того чтобы минимизировать претензии жителей, чиновники сегодня говорят о сокращении федерального финансирования направлений, связанных со строительством КОСов, правда, соседним регионам сложившаяся ситуация не мешает получать миллиардную поддержку из Москвы.

Спустя два дня после приезда в челябинский город Бакал группы следователей, которым по поручению главы СКР Александра Бастрыкина предстоит разобраться в ситуации с массовым затоплением жилых многоквартирников канализационными стоками, губернатор области Алексей Текслер все же прокомментировал ЧП.

В ходе первого аппаратного совещания в 2023 году чиновнику доложили, что грязные стоки вышли на улицы Бакала из-за проблем с городским коллектором и системой водоотведения

«Я отправил сотрудников Минстроя совместно с прокуратурой и следственным комитетом разобраться в причинах этой аварии, у которой, однозначно, есть фамилии и имена тех, кто несет ответственность», – сообщил губернатор.

Примечательно, что население просило главу области о помощи еще в 2022 году, но их обращение было спущено в местную администрацию, которая «проигнорировала проблему, напрямую грозящую жизни и здоровью людей».

Неочищенные фекальные стоки через реки Большой Бакал и Малая Сатка попадают в Саткинский городской пруд, из которого, в том числе. ведется водозабор для технических и бытовых нужд жителей этой территории. Кроме того, на водоеме организована крупная рекреационная зона притяжения туристов. «Уральский диснейленд» или «Сонькина логина» каждое лето собирает тысячи людей, которые массово купаются в пруду.

В Минстрое Челябинской области 9 января заявили, что в течение 3 дней бакальская проблема все же будет решена. Правда, пока чиновники говорят лишь об очистке коллекторов, засоры в которых привели к подтоплению подвалов жилых домов. О нормативной очистке канализационных стоков на устаревшем оборудовании КОС речи не идет.

Данная проблема, по мнению экологов, типична для небольших муниципалитетов Челябинской области, где собираемые с жилого фонда канализационные стоки после механической очистки от крупного мусора сливают на землю либо в реки региона.

«Проблема по очистным звучит не первый год. Бакал – это далеко не единственный пример. По большинству объектов Челябинской области износ достигает 90%. Например, в Копейске есть поселок Кадровик. Там построили высотки, подключили их к имеющимся сетям. А система настолько прогнила, что не справляется с нагрузкой. Все это вытекает из труб на поля и дальше в озеро Курлады. По Чебаркулю тоже канализационные очистные не справляются. В итоге под угрозой озеро Кисегач и связанный с ним каскад водоемов», – рассказал «Правде УрФО» челябинский эколог Евгений Маленкин.

Примечательно, что даже в случае ремонта канализационных очистных чиновники не могут полностью решить экологическую проблему. В качестве примера депутат Заксобрания Челябинской области Михаил Махов привел ситуацию в поселке Полетаево (Сосновский район). Станция очистки сточных вод стоимостью более 150 млн рублей в рамках программы «Чистая вода» была достроена здесь в 2010 году, но по прошествии 12 лет в Шершневское водохранилище по-прежнему попадают стоки с превышением ПДК по целому ряду загрязнителей.

«Полетаевские очистные относительно новые, но работают в неположенном режиме, без соблюдения технологического процесса. Там нет необходимого штата сотрудника: нет технологов. В этой ситуации важна заинтересованность муниципальных глав, ведь вопросы очистки стоков напрямую связаны с качеством жизни и здоровьем жителей. Нужно учить специалистов-целевиков в вузах, а потом мотивировать их, чтобы они хотели вернуться на родину и согласились работать в этой специфической отрасли», – подчеркнул Михаил Махов.

Челябинский депутат отметил, что сегодня многие муниципалитеты тормозят разработку проектов по реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. Без готовых документов с пройденной экспертизой проекты не могут включить в реестр Минстроя региона.

«Строительство их крайне дорого. Очистные для среднего города могут стоить порядка миллиарда рублей. Вопрос серьезный, но область может решать его только в плановом порядке в рамках небольшого объема финансирования, который на эти цели предусмотрен. Раньше работы велись в рамках федерального проекта «Чистая вода», но потом их исключили. Сейчас из-за отсутствия федерального финансирования процесс продвигается медленнее», – подчеркнул Махов.

Эксперты в сфере ЖКХ напомнили, что часть проектов все же продолжают финансировать в рамках нацпроекта «Экология». Кроме того, деньги на коммунальную инфраструктуру выделяют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К примеру, соседняя Свердловская область в конце 2022 года получила федеральное софинансирование на строительство очистных в городе Арамиль. Стоимость проекта превысит 2 млрд рублей при условии, что 1,6 миллиарда будут привлечены через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Между тем источник «Правды УрФО» в политических кругах Челябинской области подчеркнул, что в этих регионах совершенно разный подход к привлечению и освоению федеральных денег. В качестве примера эксперт в Заксобрании привел челябинскую иллюминацию к Новому году, которую решили монтировать на фоне многомиллиардных бюджетных долгов и начавшейся мобилизации. Вторым прожектом называют проект Текслера по строительству метротрама в Челябинске.

«Вместо больниц и отремонтированной коммунальной инфраструктуры в городе реализуют экономически необоснованный многомиллиардный проект», который, по заверениям экономистов, никогда не сможет выйти на самоокупаемость даже в случае, если его удастся достроить.

«С моей точки зрения, вся система ЖКХ в Челябинской области – это дойная корова. Все поделено между участниками рынка и рядом выгодоприобретателей. Все герметично, им не нужны изменения – они и так получают с этого немалый доход. Давайте вспомним того же регионального оператора капремонтов, благодаря которому этой зимой мы получили целый ряд коммунальных ЧП. Регоператор переправляет финпотоки башкирским компаниям, которые по второму кругу ремонтируют фасады, а в это время у домов канализация течет, причем это не только Бакал – это центр Челябинска», – считает депутат Госдумы Владимир Бурматов.

По словам политика, коммунальные проблемы на Южном Урале в настоящее время решаются только после вмешательства прокуратуры или следственного комитета. До этого момента люди неделями сидят без тепла, горячей воды и электричества.

«Скоро будет весна, и выяснится, что снова никто не готовил территории с точки зрения водоподготовки и очистки питьевой воды. У нас опять в районных центрах на подвозе воды люди будут выстраиваться в очереди с бидонами. Сейчас на основе обращений, поступающих ко мне от жителей Челябинской области, готовлю для следственного комитета специальную подборку, чтобы посмотреть на этот вопрос комплексно и заблаговременно. Без силовиков региональные власти этим не занимаются», – подытожил Владимир Бурматов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031