Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2023, 21:20

Возможна ли блокировка Западом смартфонов россиян?

Автор:
CNews
Аналитик СПЧ допустил полную блокировку Западом всех смартфонов россиян

Игорь Ашманов сообщил, что Запад вполне может отключить россиянам смартфоны

Запад вполне может отключить все российские смартфоны, однако при этом сразу все гаджеты в РФ не «окирпичатся». Об этом предупредил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.

«По российской киберсфере можно нанести удар, однако это будет разовая акция», — подчеркнул он, передает журнал «Внешнеэкономические связи». По словам эксперта, вторая попытка отключить россиян телефоны не увенчается успехом, так как население переставит сим-карты в кнопочный телефон, а власти «отрубят» западных провайдеров. «Пока все эти действия идут в фоновом режиме в виде атак, взломов. Но настоящая кибервойна со стороны государства, которое может напасть на кого угодно в киберпространстве, то есть США — такое решение пока не принято», — добавил Игорь Ашманов.

Ранее директор компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская говорила о том, что западные страны имеют возможность отключения на территории России не только iPhone, но и всех устройств на операционной системе Android. При этом источники в правительстве сообщили, что в России планируется разработка операционной системы (ОС) на базе Android.
Печать
В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:4680 художников представили свой взгляд на Омск как Культурную столицу17:28Такер Карлсон: Конфликт США и России провоцируется намеренно17:17Партия, предлагающая конкретные меры по миграционной политике17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031