Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2023, 12:05

В Турции оппозиция выдвинет единого кандидата в президенты

Фото с сайта: pixabay.com
Оппозиционный блок шести партий выдвинет единого кандидата на президентских выборах в Турции. Об этом сообщил в пятницу лидер входящей в него Партии будущего, бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможности переноса выборов на более ранний срок.

"У нас есть однозначная договоренность по выдвижению единого кандидата. У нас будет один кандидат в президенты", - сказал политик, в прошлом соратник Эрдогана по правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в эфире телеканала Halk TV. При этом Давутоглу не уточнил, кто станет кандидатом в президенты от оппозиции.

Кандидатом от правящего "Народного альянса", в который наряду с ПСР входит Партия националистического движения (ПНД), является действующий президент Турции Эрдоган. Он неоднократно призывал оппозицию назвать своего выдвиженца, однако она отказывается делать это до назначения даты выборов.

Выступая в четверг на встрече с активистами правящей партии, Эрдоган сообщил, что президентские и парламентские выборы в Турции могут быть перенесены из-за "сезонных условий". Изначально голосование назначено на 18 июня 2023 года, однако в правящей партии предлагают перенести выборы на более ранее время в связи с началом в июне экзаменов в вузах, студенческих каникул, сезоном отпусков, что, как считают в ПСР, может снизить явку на выборах.

В качестве наиболее вероятных дат выборов местные политологи называют 30 апреля, 7 или 14 мая.
Печать
ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46Бывший замглавы Кубани Нестеренко не признал вины12:40В Госдуме обсудили вопросы сотрудничества со странами Африки12:34Губернатор Югры проверил ремонт дорог и набережной Нижневартовска12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031