Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2026, 15:32

Смена возрастных пропорций

Смена возрастных пропорций
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о демографических прогнозах, касающихся омоложения населения РФ.

Прямой угрозой национальной безопасности охарактеризовал президент России Владимир Путин проблему демографии России. Власти будут делать все для исправления ситуации. При этом Путин признал: прямого ответа на этот вызов в постиндустриальном обществе пока нет ни у одной страны мира, назвав демографию «чем-то на грани науки и искусства».

Путин отдельно отметил, что сокращение рождаемости не вызвано специальной военной операцией. В Японии и Южной Корее никакой СВО нет, а коэффициент рождаемости там ниже, чем в России. В Южной Корее он составляет 0,7, в Японии — примерно на том же уровне. На Дальнем Востоке России ситуация «не самая худшая», отметил Путин. По его словам, в постиндустриальном мире снижение рождаемости происходит повсеместно. Основной фактор повышения — создание условий и стимулов для семей, особенно для молодых женщин.

И на фоне достаточно сдержанного и аккуратного заявления президента громом среди ясного неба стали высказывания замглавы Росстата Сергея Окладникова на том же ВЭФ:

Устойчивый тренд на старение населения к концу 2060-х годов сменится на омоложение. Таким образом, демографическая кривая со временем может развернуться.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в России в 2025 году составляет около 1,41, в 2026-м прогнозируется 1,43. Для простого воспроизводства нужен показатель 2,11. Разрыв огромен. Более того, абсолютное число родившихся падает: 1,172 млн в 2024 году, 1,153 млн в 2025-м, 1,143 млн в 2026-м. Без устойчивого роста СКР до 1,8–2,0 ни о каком структурном омоложении говорить не приходится.

При этом смертность в России будет держаться на уровне 1,8–1,9 млн человек в год вплоть до 2070-х — такие данные дает ООН. Это означает, что даже при некотором росте рождаемости естественная убыль сохранится на десятилетия.

Поэтому за оптимизмом Сергея Окладникова скорее демографическая механика. И, вероятнее всего, «омоложение к 2060-м» — это не результат резкого роста рождаемости сегодня, а скорее структурный эффект: многочисленные поколения, родившиеся в период демографического подъема, к тому времени выйдут из старших возрастных групп, а их место займут относительно немногочисленные, но более молодые когорты.

То есть речь идет не о «моложении» в смысле роста доли детей и молодежи, а о смене возрастных пропорций за счет выбытия многочисленных старших поколений. Иными словами, население России к концу 2060-х может стать «моложе» — но не потому, что детей станет больше, а потому что страна станет меньше.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930