Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2026, 18:46

Арктика – новый космос

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о развитии Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

Сегодня на пленарном заседании Восточного экономического форума президент обозначил стратегическую роль Комплексного проекта развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

Это наш общий шаг вперед! Для страны это решение о том, где будет формироваться экономика следующих десятилетий. Для нас — северян – понимание, как будет выглядеть жизнь в наших городах через 5, 10, 20 лет.

Идея синхронного развития всех арктических отраслей родилась на площадке комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» 2 года назад. На Международном арктическом форуме в Мурманске президент одобрил сам подход. В ноябре на личной встрече я доложил о проделанной работе. Владимир Владимирович инициативу запуска проекта поддержал и дал поручение подготовить документ.

Все это время идет совместная ежедневная работа комиссии Госсовета «СМП и Арктика», правительства России, Минвостокразвития, Морской коллегии. Отдельно благодарю за поддержку Юрия Петровича Трутнева и Алексея Олеговича Чекункова, Николая Платоновича Патрушева.

Главный вопрос — что получат люди?


Если коротко и по-простому, то работу рядом с домом: новые производства – это новые рабочие места и рост зарплат. Возможность для наших выпускников строить карьеру здесь, а не «уезжать за перспективами». Более сильную экономику региона, а значит, больше ресурсов на школы, больницы, дороги и дворы.

То, что Арктика и все ее ресурсы востребованы, подтверждают не презентации, а интерес российских компаний и международных партнёров к работе с Мурманской областью, особенно в сфере промышленности и в морской логистике.

Когда-то мечтой всей страны был космос. Сегодня такой мечтой становится Арктика. По масштабу и сложности задачи сопоставимые. У тех, кто связывает свое будущее с Арктикой, есть историческая возможность их решать.

Мурманск – ключевое звено Трансарктического транспортного коридора


Продолжая тему о стратегической роли комплексного проекта развития Арктики и ТТК повторюсь: перед нами стоят задачи, которые по масштабу и сложности сопоставимы с освоением космоса в прошлом веке. Среди них — обеспечение круглогодичной навигации и увеличение грузооборота ТТК до 100 млн тонн к 2030 году. По данным Минвостокразвития России, Трансарктический транспортный коридор объединит почти 300 проектов общей стоимостью 32 трлн рублей.

Эти вопросы обсуждали в рамках ВЭФ на сессии, которая прошла в 3 часа утра по Москве.

Уже сегодня Мурманский транспортный узел – мультимодальный хаб, где морские пути сходятся с железной дорогой. В нынешних условиях это суверенный маршрут, не зависящий от конъюнктуры на западных направлениях.

Что уже делаем в регионе:

– в августе приняли первый контейнерный рейс из Китая с автокомпонентами;

– подписали соглашение с китайской New New Shipping Line;

– прорабатываем возможности взаимодействия по развитию логистического коридора с Беларусью и Индией, пилотный судозаход из Индии планируем на навигацию 2027 года.

Чтобы Трансарктический коридор заработал в полную силу, нужна синхронная работа по всем направлениям сразу – от железнодорожных тарифов и ледокольного сопровождения до дноуглубления на реках, развития портов и обновления флота.

Важно, что эти проекты напрямую влияют на повышение качества жизни людей в Арктике. Благодарю президента за то, что слышит и понимает голос регионов, в частности, Мурманской области.

На Севере – жить!
Печать
Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930