Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об уровне развития здравоохранения в Москве.Среднее время ожидания приема в московской поликлинике сейчас 7 минут. Было 30.
Я хорошо помню, как это выглядело раньше. Живая очередь с шести утра за талоном, картонная карта, которую в регистратуре искали дольше, чем длился сам прием, и отдельный поход к заведующему за направлением.
А прошло не так много лет.
С 2020 года в городе построили и обновили больше 340 медучреждений, и все они работают по единому стандарту. Открылись флагманские центры экстренной помощи, один из них в больнице имени Буянова.
По новому стандарту работают и все приемные отделения стационаров. Заработали 11 новых центров женского здоровья, всего их теперь 16. Весь цикл в одном месте, от консультации до наблюдения после родов.
Появился проект «Ранняя помощь» для детей, родившихся раньше срока или с низким весом. В декабре 2025 года достроили Центр хронических болезней в медкластере в Сколково.
Отдельная история это цифра. ЕМИАС сегодня крупнейшая в мире медицинская информационная система. 25,4 миллиона электронных карт, все больницы в цифровом контуре. Искусственный интеллект помог поставить больше 21,6 миллиона диагнозов. Ставит их по-прежнему врач, ИИ подсказывает, и это принципиально разные вещи.
Больше 80 процентов операций делают малоинвазивно. Новая маршрутизация вдвое сократила ожидание плановой госпитализации.
Но корпус и томограф это еще не медицина. Медицина это люди, и с людьми за последние годы произошло кое-что поважнее строек.
Диспансеризацию после сорока сделали ежегодной, профосмотры завели в ОМС, то есть бесплатными. Расширили «Земского доктора» и «Земского фельдшера» в регионах. Задача системно обновить инфраструктуру здравоохранения: продолжить строительство и капремонт поликлиник, больниц и ФАПов, прежде всего в новых регионах, в сельской местности и малых городах, артикулирована на уровне правительства и Госдумы.
В Госдуме провели законодательно декриминализацию медицинской деятельности. Вот это я считаю главным. Массовые уголовные дела против врачей за оказанную помощь ломали профессию сильнее, чем нехватка оборудования. Врач, который боится, перестает принимать решения и начинает писать бумаги. Лечит он при этом хуже.
Все перечисленное это законодательная работа, а большинство в Думе у «Единой России». Законы принимают большинством — и те, которые вызывают критику и вопросы, и те, без которых медицина бы встала.
А медицина у нас, кто бы и что бы не говорил, развивается.
Идеализировать не стану. К узкому специалисту попасть по-прежнему не всегда просто, жалобы никуда не делись, а семь минут ожидания это среднее по городу. Но направление движения я вижу.
Медицину ведь оценивают не по отчетам и не по числу открытых объектов. Ее оценивают в тот единственный день, когда она тебе вдруг по-настоящему понадобилась.
Печать