В ходе «Дня сокола» на Восточном экономическом форуме директор ФГБУ «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин выступил с инициативой о создании единой российско-эмиратской генетической базы данных редких птиц, а также предложил запустить совместную научную программу по восстановлению камчатско-корякской популяции кречета. Он отметил, что сегодня сапсан, кречет, балобан и другие виды птиц занесены в Красную книгу России. По разным оценкам, в нашей стране насчитывается 3,5-5 тыс. пар кречетов (во всем мире - 10 тыс. пар), 1,5-2 тыс. пар балобанов (во всем мире - 7-13 тыс.) и около 15 тыс. пар сапсанов (во всем мире - 100-200 тыс.).По данным Росприроднадзора и конвенции СИТЕС, ежегодно от нескольких десятков до сотен особей краснокнижных особой в год легально вывозится из России в страны-партнеры. Вывоз осуществляется через систему разрешений и сертификатов, выдаваемых госорганами, которые регулируют перемещение редких видов через границу.
Активное трансграничное перемещение птиц семейства соколиных между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами сегодня является одним из факторов расширения партнерства двух стран. Создание единой российско-эмиратской генетической базы данных редких птиц может дать новый импульс развитию отношений государств.
Сейчас существуют практические барьеры для сотрудничества: сложность и длительность разрешительных процедур, различия ветеринарных требований, недостаточная совместимость информационных систем, дефицит сопоставимых генетических и популяционных данных, отсутствие полной и достоверной информации об участниках оборота.
У России есть огромный потенциал укрепления партнерских отношений со странами Ближнего востока и Азии. Но для его реализации нужны четкие и эффективные инструменты обеспечения гарантий легальности, чистокровности, здоровья птиц.
Единая российско-эмиратская генетическая база данных редких птиц и совместные научные программы по восстановлению популяций могут стать примером повышения прозрачности и эффективности сотрудничества стран. Позднее опыт взаимодействия России и ОАЭ может быть распространен на все дружественные страны в качестве общего евразийского стандарта работы.
Печать