Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2026, 18:15

Противоположные позиции миграционной политики РФ

 
Казахстан вводит платные электронные разрешения ETA для въезда иностранцев. Как сообщают СМИ, с 1 ноября ETA потребуется для въезда через аэропорты, с 15 ноября – через внешние сухопутные границы ЕАЭС, с 30 ноября – через границы со странами союза, включая Россию, Беларусь, Армению и Кыргызстан. С 15 декабря требование распространят на международные железнодорожные маршруты и морские порты на Каспии.

Намерение властей Казахстана прокомментировал правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов.


Большинство стран, в том числе Казахстан, без всякой помпы и громкой огласки ужесточают систему контроля для въезда и перемещения иностранцев. Причем такие разрешения вводятся для граждан всех стран, включая «стратегических партнёров». И это не только источник дополнительного получения средств, а реальное усиление системы контроля на границе за иностранцами.

У нас же вроде и принимают правильные решения в сфере миграционной политики, проводят эксперимент по введению специальных средств контроля за мигрантопотоком, но при этом оставляют «дыры» на границе, поскольку не хватает средств на оборудование погранпереходов. А два региона вообще отказались от участия в обязательном оргнаборе. Более того, наша страна постоянно расширяет список стран с безвизом. Вот и складывается впечатление, что в России сосуществуют одновременно два совершенно противоположных подхода к проблеме миграции.

Первый, необходимость ужесточения миграционной политики, введение повсеместного режима контролируемого пребывания для каждого мигранта и переход на 100%-ый оргнабор в трудовой миграции. А ещё введение ограничений для въезда семей мигрантов, ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства и правил нахождения в нашей стране.

Второй же полностью противоречит первому. Это всё новые предложения по расширению списка стран для безвизового режима с целью привлечения трудовых мигрантов из числа самых бедных слоев населения для дальнейшего увеличения мигрантских потоков. Продвижение разрешения на завоз семей мигрантами, отказ от 100%-го оргнабора. А также непрекращающиеся разговоры о пользе от мигрантов, о необходимости увеличения миграционного потока и «всеобъемлющей» интеграции и адаптации мигрантов (за счет российских налогоплательщиков) в наше цивилизационно-культурное пространство.

Эти две противоположные позиции одновременно существуют и реализуются в нашей стране, что отрицательно сказывается на миграционной ситуации в целом, поскольку приходится жить при «раздвоении реальностей». Что, безусловно, является болезненной формой существования как для большинства коренных граждан РФ, так и для всей страны.

Почему страны вроде Казахстана могут быть последовательными и позволяют себе введение подобных ограничительных мер, а наша страна мечется? Вопрос остается открытым.
Печать
Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами18:09Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930