Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2026, 08:23

ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи

Фото с сайта:
kremlin.ru
На короткой дистанции — в ближайшие 1–2 года — молодежь сосредоточена на трех базовых целях: финансовой независимости, здоровье и карьере. При этом между значимостью цели и верой в ее достижимость возникает заметный разрыв. Об этом сообщает ВЦИОМ.

Легче всего молодежь оценивает свои шансы в сфере здоровья: 43% считают, что смогут добиться здесь успеха в ближайшие 1–2 года. Далее идут развитие личности и талантов (42%) и образование, новые знания и навыки (38%). А вот наиболее желанные сферы — карьера и особенно финансовая независимость — воспринимаются как более труднодостижимые: карьерный успех в ближайшие 1–2 года ожидают 37%, материальное благополучие — 33%.

Возрастные различия усиливают этот разрыв:
🟢14–17 лет — самая уверенная группа: здесь выше оптимизм, вера в собственные силы и ощущение понятных жизненных треков.
🟢18–24 года — самая амбициозная и одновременно самая уязвимая группа: именно здесь сильнее всего выражено стремление к деньгам, независимости и карьере, но ниже уверенность, что этого удастся достичь быстро.
🟢25–29 лет — возраст перехода к более прагматичному взгляду: приходит понимание роли внешних обстоятельств, а карьера начинает восприниматься как длинная дистанция.
🟢30–35 лет — период смещения фокуса к стабильности: деньги, здоровье и карьера сохраняют значимость, но все заметнее возрастает роль семьи, которая для многих уже становится реализованным приоритетом.

Молодежь неоднородна, но ее общая логика довольно ясна. На первом плане — самостоятельность, устойчивость и самореализация. При этом главный вызов связан не с отсутствием целей, а с различием между «хочу» и «могу». Чем старше молодежь и чем ближе к реальному рынку труда, тем острее ощущается, что карьеру и финансовую независимость нельзя получить быстро, даже если именно они сильнее всего мотивируют.

Индексы приоритетов молодежи — это аналитический инструмент, который показывает, на какие сферы жизни молодежь готова направлять основные усилия в ближайшие 1–2 года и где она ожидает добиться результата. Он показывает внутреннюю иерархию жизненных приоритетов и позволяет увидеть, на что молодые люди планируют распределить свой ограниченный ресурс времени, энергии и внимания. В основе расчета индекса лежит метод парных сравнений.
Печать
Демешин: Сохраним работу электротранспорта в Хабаровске08:56Суд арестовал экс-президента Армении на два месяца08:49В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43Кумпилов вручил дипломы участникам кадровой программы «Герои Адыгеи»08:33ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31