Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2026, 17:21

Чукотка – регион, где логистика решает все

 
Политолог Марат Баширов – об опыте Чукотки в сфере обеспечения региона продовольствием и топливом.

На Дальнем Востоке многие вещи начинаешь воспринимать иначе. В Москве продовольственная безопасность – это про запасы в магазинах и рост цен на условную гречку. А здесь, за тысячи километров от центра, она упирается в гораздо более приземленные вещи: как довезти, когда довезти, по какой цене продать и хватит ли до следующей навигации. Весь этот макрорегион живет в режиме «логистика решает», и каждый субъект пробует свои рецепты. Но, пожалуй, самые любопытные эксперименты сейчас разворачиваются на Чукотке – там, где окно для завоза минимальное.

Собственно, обратил внимание на пару сюжетов оттуда. Первый – про авиадоставку свежих продуктов. Региону совместно с Минвостокразвития и «Аэрофлотом» удалось снизить тарифы на перевозку скоропорта. И здесь без активной позиции губернатора Владислава Кузнецова результат вряд ли был бы достигнут, он эту тему последовательно дожимал на всех уровнях. На Чукотке и без того действует программа субсидирования 35 наименований для жителей национальных сел – без нее цены в отдаленных поселках были бы совсем другими. А снижение тарифов – шаг, который создает условия для более прогнозируемого ценообразования, уменьшает инфляционное влияние на логистическую составляющую и позволяет в дальнейшем работать над снижением конечной цены для потребителя.

Второй сюжет – про морской завоз, про уголь и топливо, без которых зимой на Чукотке просто не выжить. 33 тысячи тонн угля, 54 тысячи тонн дизеля, 3 тысячи тонн бензина – цифры, которые говорят о том, что график выдерживается, все идет по плану. Суда Единого морского оператора работают параллельно на нескольких направлениях, потребности десятков сел закрываются с запасом. На фоне того, как топливные вопросы этим летом то и дело всплывают в разных регионах, чукотский подход выглядит как минимум предусмотрительным.

Вся эта конструкция – от переговоров с авиаперевозчиком до синхронизации морских поставок – выстраивается не сама собой. За ней стоит совместная работа региональной власти, полпредства и федеральных ведомств, которую губернатор Кузнецов последовательно держит в фокусе. Результат, как говорится, налицо – или, точнее, на полках и в топливных хранилищах.

Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031