Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2026, 10:18

Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу

 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – о создании Китаем международной организации сотрудничества в сфере ИИ.

Си Цзиньпин объявил о создании Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта, которую учредили 29 государств, включая Россию, Беларусь, Бразилию, Казахстан и Индонезию. На Всемирной конференции по ИИ в Шанхае председатель КНР призвал к открытым разработкам, обмену технологиями и согласованию международных правил безопасности: от технологического мониторинга и раннего предупреждения до механизмов оперативного реагирования.

За формулой «международной симфонии» формируется самостоятельный контур технологического развития, в котором Китай претендует не только на роль поставщика решений, но и на роль архитектора правил. Пекин предлагает странам Глобального Юга доступ к моделям, компетенциям и инфраструктуре, а значит — связывает технологическое сотрудничество с политическим влиянием: в ближайшие пять лет КНР намерена обучить ИИ-специалистов из развивающихся стран и развивать профильные центры для объединений от БРИКС и ШОС до АСЕАН и Африканского союза.

Для крупных государств с собственными научными школами, рынками и цифровыми заделами участие в таком контуре может стать альтернативой зависимости от западных платформ, облачных сервисов и регуляторных стандартов. Это не означает немедленного разрыва всех связей с западными разработчиками, однако пространство для тесной технологической кооперации будет сужаться: ИИ всё заметнее превращается в инфраструктуру суверенитета. Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу — конкуренцию уже не отдельных моделей, а экосистем, стандартов, данных и политических союзов.
Печать
Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930