Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2026, 10:42

Современному миру не нужно столько автопрома

 
На прошлой неделе тысячи сотрудников Volkswagen вышли на протесты после того, как стало известно о планах компании уволить до 100 тысяч человек по всему миру и закрыть несколько заводов на родине. Так, к 2034 году планируется закрыть четыре немецких завода в Цвиккау, Эмдене, Ганновере и Неккарзульме, на которых работают 40 тысяч человек. И это после того, как в декабре 2025 года VW впервые за свою историю закрыл предприятие в Дрездене — так называемую «Стеклянную мануфактуру».

Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


Бесконечно долго и с большим удовольствием можно смотреть на три вещи: огонь, воду и то, как терпит крах Volkswagen.

Германия, пропустившая колонизацию планеты, последние полтора века живет с комплексом: « тесно в своих границах». Первая попытка вырваться из географических ограничений, как известно, закончилась падением монархии, революцией и подписанием унизительного Версальского договора.

Вторая попытка расширить свои границы привела Германию к подписанию Акта о безоговорочной капитуляции. Страна потерпела сокрушительное поражение, ее территория была разделена на четыре оккупационные зоны, а нацистский режим уничтожен.

И вот после 1989 года Германия ведет достаточно успешную экспансию во внешний мир. Однако в отличие от первых двух попыток это наступление идет не силой танков и оружия, а силой капитала и технологий. И те границы, которые невозможно было взять насилием, были взяты евро. А весь ЕС поделен между Германий и Францией.

VW в этом продолжающемся четвертое десятилетие походе — одна из самых важных сил Вермахта. Кроме того, VW — крупный донор бюджета ФРГ, то есть косвенный спонсор военного бюджета Украины. В общем, переиначивая слова Чарльза Уилсона, президента GM: «Что хорошо для Volkswagen, то хорошо для Германии». И наоборот.

Впрочем, несмотря на свою ключевую роль для экономики Германии, VW — скорее жертва обстоятельств. Во-первых, мало кто понимал в Германии, к чему приведет безумная политика энергоперехода и снос АЭС. Мотивировки были, как всегда, благими, и никто не хотел резкого роста цен на электроэнергию и падения конкурентоспособности Германии как промышленного центра. Во-вторых, VW в рамках глобальной конкуренции сам размещал свои заводы в КНР, тем самым годами взращивая себе конкурентов, и точно никто не мог предположить, что власти КНР перехватят инициативу у европейцев в электромобилизации автотранспорта. В-третьих, в Европе точно никто не думал о том, что Россия начнет СВО из-за Украины, а Ормуз может быть перекрыт.

В общем современному миру не нужно столько автопрома. И кто-то (корейцы, американцы, японцы или европейцы) должны уступить свой рынок китайцам. Первым сдался VW.
Печать
Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031