Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2026, 16:11

КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.

 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о прогнозах социально-экономического развития Китая.

Уровень рождаемости в Китае достиг самого низкого уровня с 1949 года — FORTUNE.

Китай — всё. КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире. Демографический вопрос уже догнал это государство, и уже в очень близком будущем, на горизонте десятилетия, мы увидим резкое замедление темпов экономического развития, а затем впадение в состояние «зомби».

Во второй половине века Великий Китай «сдуется» и превратится в большую черную дыру мировой экономики с постаревшим населением, невозможностью содержать избыточную и ветшающую инфраструктуру, экстремально высокими налогами, огромной долей пенсионеров и стагнирующим спросом.

За «бомбу замедленного действия» под великой империей китайцы должны быть благодарны великому лидеру — автору экономического чуда последних десятилетий Дэн Сяопину. В 1979 году при его лидерстве была введена жесткая демографическая программа — «одна семья — один ребенок». И прямо сейчас, спустя полвека, последствия этой программы догоняют КНР.

Без программы «один ребенок» демографический переход в КНР все равно бы произошел, но он был бы не таким жестким. А у КНР появилось бы пара-тройка дополнительных десятилетий для решения своего главного вызова — низкого уровня рождаемости и быстро стареющего населения.

Впрочем, «серебряной пули», решающей этот вопрос сегодня, в мире нет. Есть способ США и Европы — «все флаги в гости будут к нам», однако такой путь резко снижает качество человеческого капитала (уровень образования, скиллов, социального устройства) и порождает общественные конфликты. Да и масштабы проблем в Китае — сотни миллионов человек. Такому числу мигрантов просто негде взяться.

В общем, КНР с опозданием на 30–40 лет идет по историко-экономической траектории движения Японии. Только со своим специфическим китайским колоритом.

Главное отличие Китая от Японии в том, что последняя — унитарное государство с титульной нацией. Китай — империя, включающая 56 наций, основной из которых являются ханцы. Официальная социология КНР говорит, что 90% населения — это ханцы. Однако поставь южного ханца рядом с северным: эти два представителя одной нации даже не смогут поговорить на одном официальном языке (мандарине), так как произношение одних и тех же иероглифов будет сильно отличаться. То есть эти люди будут говорить на двух разных официальных китайских диалектах.

И, конечно, по мере обнищания КНР национальные вопросы начнут обостряться, центральная власть — слабеть, а число внутренних общественных конфликтов — множиться. Да и в целом, исторически любимая забава китайцев — это смуты и гражданские войны, которые в стране могут длиться десятилетиями. Поэтому наблюдаем за тем, как Великая китайская империя начинает рушиться. И в таких условиях до войны США за Тайвань дело может даже не дойти.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31