Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2026, 10:48

Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?

Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о последствиях застройки пойменных лугов в Йошкар-Оле.

Удивительные дела происходят в Республике Марий Эл. Казалось бы, продвинутый, развивающийся регион, давно уже не глухая провинция. В прошлом году, по итогам года предыдущего, республика даже пробилась в топ-10 регионов по туристической привлекательности, заняв 7 место. Если учесть, что выше такие признанные лидеры как Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Краснодарский край, а Крым значительно ниже, то это даже не знающих регион может удивить. А вот проверьте, побывайте в Йошкар-Оле и окрестностях и убедитесь.

Я только что оттуда. И тоже с удивлениями. В таком, казалось бы, передовом регионе, столицу которого еще называют IT-столицей России, происходят чудные дела. Власть не слышит рядовых жителей. Да и не рядовых тоже. На прошлой неделе мои коллеги в утренней программе «Сигналы точного времени» на «Радио России» рассказывали о процессе над Юрием Усковым. Это крупнейший IT-предприниматель региона и России, на налоги которого можно содержать небольшой город. Живет и зарабатывает в России, благоустраивая мир вокруг себя. Благотворитель, помогает СВО, открыл в Йошкар-Оле частные институт, школу, детский сад. Судили за якобы много лет назад с нарушениями приобретенную землю, которую он обиходил и построил IT-деревню для своих сотрудников. В Йошкар-Олу едут теперь учиться и работать люди со всей страны. Дело закончилось условным сроком, хотя прокурор просил 4 года колонии. Адвокаты уверены, что Верховный суд отменит этот приговор. За Юрия поручаются все его знающие, а это полстраны.

Как говорят, все началось с того, что однажды Усков перешел дорогу местным девелоперам, которые решили с одобрения властей застроить пойменные заливные луга человейниками. И это в городе, где мест для застройки хоть отбавляй. Усков поддержал общественников, которые выступили против этого беспредела. В итоге Усков на свободе, но с условным сроком. Общественники продолжают негодовать. Строители продолжают строить.

Представьте себе картину. Небольшая река Малая Кокшага. Излучина. Внутри, в речной петле – пойменные заливные луга. Луга потому и заливные, что их заливает – раз в год, в половодье. На другом, высоком берегу издревле селились люди. И сейчас там живут. Берег высокий. Ничего не боятся.

По прежнему генплану территория поймы была рекреационной зоной, которой хотели придать вид, пригодный для использования в качестве пространства для спорта и отдыха. Возможно, собирались по-над землей деревянные мосточки сделать, скамейки, спортивные снаряды разместить. Может, по-другому обустроили бы, чтобы в период, когда вода спадает, можно было бы отдыхать на берегу реки.

Но нет. Пришла в регион новая власть со своими новыми идеями. Генплан изменили, как говорят местные жители, под интересы девелопера – специализированного застройщика «Казанский посад», директор которого депутат Государственного собрания Республики Марий Эл Руслан Муталиев. На луга пару лет завозили землю, строительный мусор. Насыпь несколько метров в высоту получилась. А тут случился нынешней весной паводок после обильных снегопадов, и вода, не найдя своего традиционного места отстоя – заливных лугов, хлынула на высокий берег, затопив несколько улиц частного сектора, расположенных на некогда высоком берегу реки. Который скоро станет ниже противоположного. Пришла вода, конечно, и на стройку, хоть за пару дней до того девелопер и говорил журналистам примерно следующее: «Это из области фантастики, что стройку затопит».

Вот и вся история. Природа сказала свое категорическое «Нет!» планам безграмотных строителей. Но те не послушали ее, продолжают строить. Власть тоже не обращает внимания на проблемы жителей. Наверное, хочет повторить Дагестан, паводок в котором закончился добровольной отставкой главы региона. Кстати, человека очень положительного и привыкшего за свои ошибки отвечать. В Йошкар-Оле таких руководителей не нашлось.
Печать
Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031