Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2026, 10:58

Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли

 
Администрация президента Дональда Трампа готовит новый пакет поддержки угольной отрасли: около 700 млн долларов федеральных средств направят на действующие и новые угольные ТЭС, а также на экспортный терминал в Калифорнии.

Деньги получат 13 действующих угольных электростанций в Западной Вирджинии, Кентукки, Северной Каролине, Индиане, Теннесси, Арканзасе и других штатах. Кроме того, 185 млн долларов грантов Минэнерго США планируется направить на строительство двух новых угольных электростанций на Аляске и в Западной Вирджинии, а также на перезапуск станции в Мэриленде. Если проекты будут реализованы, это могут быть первые новые угольные станции в США с 2013 года.

Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


Ну что ж, не прошло и трёх месяцев блокады Ормуза, как Штаты вспомнили о том, что у них есть уголь и что отрасль при должной поддержке и настройке — это не извечная проблема умирающих моногородов шахтёров, а вполне себе внутренний источник дешёвой энергии.

А электроэнергии в ближайшие годы нужно будет много: ИИ сам себя не накормит, электромобиль сам себя не заправит. Да и, вроде как, уже подзабывшаяся в последние месяцы MAGA, а ведь это прожорливое промпроизводство. А оно, кстати, вкупе с автоматизацией на базе ИИ в США в ближайшее десятилетие действительно может получить импульс к развитию. Снизится фактор дорогостоящего труда.

Но важно и другое: чем больше электроэнергии будет произведено в США из грязного (но дешёвого) угля, тем больше останется чистого (но очень дорогого) природного газа на экспорт. Европейцы и азиаты в очередь выстраиваются за «молекулами свободы».

В общем, главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли, и он уже начался. Развитие угольной отрасли теперь будет происходить не только в разивающихся Китае, Индии и России, но и вполне себе развитых Штатах.

Для России тренд важен, но не в контексте «больше накопали — больше продали китайцам», а в контексте «больше добыли — больше сожгли» и заодно решили проблему энергодефицита на Дальнем Востоке.
Печать
Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930