Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2026, 09:12

Россия переходит к модели жесткой прагматики

Россия переходит к модели жесткой прагматики
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о кризисе в российско-армянских отношениях.

Отношения Москвы и Еревана вошли в стадию «контролируемого демонтажа». Отказ Пашиняна от поездки в Астану подтверждает, что Армения дистанцируется от евразийских институтов, сохраняя их лишь как техническую базу для выживания экономики.

Развитие кризиса пойдет по сценарию «медленного размежевания». Россия не будет выталкивать Ереван из ЕАЭС, чтобы не дать повода для обвинений в агрессии. Вместо этого нас ждет тактика «экономического принуждения к ясности»: пересмотр преференций, ужесточение условий по энергоносителям и сокращение логистических льгот. Это прагматичный способ сделать «европейский выбор» Армении максимально дорогим и болезненным.

Сценарий «системных изменений» подразумевает переход к формату сухих межгосударственных отношений. В этой модели Ереван остается в союзах, пока это выгодно, а Россия постепенно снижает уровень дотаций, дожидаясь момента, когда риторика Еревана столкнется с реальностью пустой казны. Это игра на истощение: европейские гранты не способны в полной мере заменить российский газовый и продовольственный субсидиарный зонтик.

Пашинян оказался в ловушке. Откладывая референдум и не выходя из ЕАЭС официально, он пытается усидеть на двух стульях, но «зазор» между ними стал критически узким. В условиях предвыборной кампании это подается как «суверенный курс», но по факту является попыткой переложить ответственность за разрыв отношений на Москву. Кремль не намерен играть по этим правилам, навязывая прозрачные условия: либо преференции, либо «европейский путь».

Поэтому российско–армянские отношения в ближайшие полгода пройдут точку невозврата, превращаясь из партнерства в формат «сложного соседства с особыми условиями». Россия переходит к модели жесткой прагматики: никаких авансов и «союзнических скидок» без четких гарантий политического курса. Еревану предстоит доказать, что его экономика способна функционировать вне российского рыночного периметра, и этот тест станет главным политическим испытанием для правительства Пашиняна.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930