Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2026, 20:42

Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны

 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о специфике сотрудничества России и Китая в области энергетики.

Россия и Китай «скоро порадуют» мировую энергетику новыми договоренностями, заявил президент России Владимир Путин, в рамках ПМЭФ-2026.

И очевидно, что самая проработанная межгосударственная энергетическая тема «Сила Сибири — 2». В вроде бы в проекте есть взаимная заинтересованность, например российский трубопроводный газ из «Силы Сибири-1» — самый дешевый источник импортного природного газа в КНР: почти двукратно дешевле СПГ и на десятки процентов дешевле среднеазиатских поставок. Бери и радуйся. Однако китайские энергетики не спешат ударять по рукам с российским «Газпромом», все время откладывая взаимовыгодную сделку по новому трубопровду.

Дело в том, что российский природный газ уже заметно доминирует на китайском рынке. Его доля приблизилась к 50% всех импортных поставок по трубе. При этом его доля стремительно растет. На подходе расширение мощностей «Силы Сибири-1» и запуск Дальневосточного маршрута. Это еще увеличит долю поставок из России в КНР.

Нечто похожее до 2021 года было в Европе. Например, российский газ занимал 40–45% импорта в Европу. Но энергетический союз России и Европы развалился буквально за считанные месяцы. При этом европейская промышленность не оправилась от этого шока до сих пор: она медленно гниет и умирает. А энергетические кризис в Европе — перманентное состояние.

И для китайцев это прецедент: неважно по какой причине, пусть даже стараниями третьих лиц, поставки газа из России могут прекратиться очень быстро. А промышленность и сфера услуг, встроившие этот источник энергии в свои техпроцессы, получат сокрушительный удар.

Да что может случиться в рамках российско-китайской «крепкой дружбы»?

1 октября 1949 года председатель Мао Цзэдун торжественно провозгласил создание Китайской Народной Республики. Китай стал коммунистическим. Уже в 1950 году был подписан исторический Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. Он закрепил военный союз и масштабную программу советской помощи в индустриализации Китая.

Элита Китая обучалась в советских университетах и говорила по-русски, советские инженеры строили заводы и фабрики «красного гиганта», а китайские военнослужащие носили точно такие же шапки-ушанки и бушлаты, как и советские. Казалось что военный и политический союз между КНР и СССР нерушимы.

Спустя лишь 19 лет после подписания Договора о дружбе, в 1969 году, случился приграничный конфликт между СССР и КНР на острове Даманский.

Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930