Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 08:53

Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?

Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?
 
Политический консультант Андрей Трошкин – об электоральном рейтинге партий и голосовании за «Пиво».

Коллеги, тут подъехала свежая социология от ИНСОМАР, которая должна заставить напрячься всех партийных технологов страны.

Сухие цифры: 18% россиян готовы проголосовать за незарегистрированную «Партию Любителей Пива» (ПЛП). При этом почти 70% услышали о ней впервые прямо во время опроса. То есть бренда как такового в головах еще нет, а электоральный запрос огромный. 5% готовы голосовать «определенно», 13% – «скорее допускают».

Для понимания, 18% – это железное второе место на выборах в Госдуму и мощнейшая фракция.

Как политтехнолог, я вижу здесь не «шутку» и не «прикол», а глубочайший и очень серьезный тектонический сдвиг в массовом сознании.

Почему у ПЛП такие впечатляющие перспективы? Раскладываю по полочкам.

Эрзац-графа «Против всех»

В России давно уничтожена графа «против всех», а запрос на нее никуда не делся. ПЛП сегодня – это идеальный аватар этого протеста.
Голосование за «Пиво» – безопасный, легальный и веселый способ показать фигу действующей политической системе. Это не «разрушение основ», это мягкий саботаж.

Усталость от «серьезных щек» и деполитизация

Политическое поле перегружено тяжелыми, тревожными и пафосными смыслами. Из каждого утюга льется геополитика, экзистенциальное противостояние и призывы затянуть пояса. Обыватель смертельно устал.

«Партия Любителей Пива» предлагает понятную, приземленную и, главное, мирную альтернативу. Пиво – это про пятницу, друзей, баню, расслабление и стабильность нормальной человеческой жизни. Это запрос на возвращение к «нормальности».

Кризис системных брендов

КПРФ теряет ядерный электорат, ЛДПР без Жириновского превращается в блеклую тень былого величия, «Новые люди» уже подрастеряли флер новизны и забронзовели.

На этом фоне «Пиво» выглядит честнее. По крайней мере, они не врут, что их цель – спасение человечества. Их цель понятна и близка миллионам.

Идеальное позиционирование

С точки зрения маркетинга, пиво – самый демократичный напиток в РФ. Его пьют и работяги на заводе, и айтишники в коворкингах, и мелкие лавочники. Это супер-инклюзивный бренд.

У ПЛП нет классового или идеологического раскола. «Ты любишь пиво? И я люблю. Мы соратники». Гениально и просто.

Что это значит для политического расклада?

Если бы администраторы внутриполитического блока Кремля решили ради эксперимента зарегистрировать ПЛП и пустить ее на выборы, они бы получили контролируемый электоральный пылесос, который высосал бы голоса у всей системной оппозиции (особенно у ЛДПР и СР).

Но именно поэтому ПЛП, скорее всего, никогда не зарегистрируют. Слишком уж непредсказуемым может оказаться этот «пивной бунт» избирательного бюллетеня. Ведь когда 18% готовы голосовать за пиво, это значит, что люди хотят не пива. Они хотят, чтобы от них просто отстали.
Печать
Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031