Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2026, 15:07

Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о новом американском прогнозе развития рынка электроэнергетики.

Вот и свежий (уже постиранский) прогноз развития рынка электроэнергетики до середины века от «независимых» и аполитичных экспертов Bloomberg NEF.

В прогнозе удивляет то, что президенту Дональду Трампу удалось вразумить аналитиков МЭА, ООН и других наднациональных институтов, долгие годы проводящих антикарбоновую повестку, и теперь они не топят (или не так явно и оголтело) за скорый отказ от нефти, газа и угля в угоду 17 противоречивых целей устойчивого развития ООН. Но «приземлить» фантазии аналитиков Bloomberg Трампу пока не удалось, поэтому они продолжают грезить тераваттами новых мощностей ВИЭ, скорым отказом от угля и прочими антинаучными климатическими мриями.

Но если относиться к прогнозам Bloomberg как к произведениям братьев Стругацких, то там можно найти интересные мысли и здравые идеи. Например, потребление электроэнергии электромобилями в ближайшие годы оторвется от «нуля» и они станут значимыми потребителями киловатт-часов на планете. Более того, потребление электромобилей догонит потребление ЦОДов. И вместе с климатом зданий это станет тремя основными драйверами роста спроса на электричество.

Но этого электричества нужно будет много. В ближайшую десятилетку миру предстоит воссоздать энергосистему Китая. А ведь нужно понимать, что любая ТЭС, АЭС или даже крупная ВИЭ-станция — это не абстрактный генератор в чистом поле. Это огромное число смежной инфраструктуры: дорог, ЛЭП, водоёмов-охладителей. А в случае работы на привозном топливе — ещё и портов. То есть воссоздать энергосистему Китая — это непросто.

А к середине века миру потребуется ещё одна энергосистема Китая: совокупный планетарный спрос на электроэнергию вырастет на 70% к 2050 году.

Удовлетворить этот спрос одними лишь ВИЭ — невозможно. В странах Европы уже начались «споры за ветер». Оказалось, что это тоже исчерпаемый ресурс. А солнечные панели в пустынях готовы работать лишь 6–8 часов в сутки. При этом энергосистемы многих стран уже не выдерживают пилы генерации создаваемой ВИЭ. В прошлом году упала энергетика Испании. В этом году цена на оптовом рынке электричества Германии колебалась от 0 до 400 евро за МВт·ч. И всё это в течение суток. И по мере внедрения ВИЭ подобные технологические и экономические проблемы будут нарастать.

Ну и самое главное — иранские события показали, что одним авантюрным решением президента США можно отключить целые страны от поставок СПГ и нефти на мировой рынок. И конечно, многие страны-импортёры будут искать внутренние ресурсы для замещения этих ненадёжных импортных поставок. И зачастую это будет уголь.
Печать
В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930